Какой срок установлен для конкурсного управляющего для рассмотрения требования кредитора?
199₽ VIP

• г. Москва

Какой срок установлен для конкурсного управляющего для рассмотрения требования кредитора?

Ответы на вопрос (3):

Конкурсный управляющий не рассматривает требования кредитора. Требования кредитора рассматривает арбитражный суд и либо включает их в реестр требований либо не включает. А конкурсный управляющий лишь по завершении конкурсного производства срок устанавливается арбитражным судом) производит выплаты согласно очередности, установленной законом. (если есть с чего выплачивать)

Ст. 14 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" указывает: "Собрание кредиторов по требованию комитета кредиторов, конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов проводится арбитражным управляющим не позднее чем в течение трех недель с даты получения арбитражным управляющим требования комитета кредиторов, конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов о проведении собрания кредиторов, если иной срок не установлен настоящим Федеральным законом".

Это лучший ответ

Установленный конкурсным управляющим срок предъявления требований кредиторов, по истечении которого реестр требований кредиторов считается закрытым, является пресекательным. Действующим законодательством о банкротстве не предусмотрена возможность восстановления такого срока (см. также Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2007 N 09АП-13812/2007-ГК по делу N А40-79479/05-71-260Б).

На практике в публикации о признании кредитной организации банкротом и об открытии конкурсного производства указывается срок предъявления требований в днях, но не указывается конкретная дата закрытия реестра требований. Следует помнить, что в соответствии с п. 3 ст. 50.17 Закона в случае, если сведения о признании кредитной организации банкротом и об открытии конкурсного производства опубликованы в официальных изданиях в разное время, срок предъявления требований кредиторов исчисляется со дня первого опубликования этих сведений. В связи с отсутствием в комментируемом Законе специальных оговорок, момент начала и окончания такого срока определяется в соответствии с правилами гл. 11 ГК РФ, согласно ст. 191 которой течение данного срока начинается на следующий день после первого опубликования сведений о банкротстве кредитной организации.

В соответствии с комментируемой статьей для отнесения поступивших к конкурсному управляющему требований к числу тех, которые предъявлены в установленный срок, принимаются во внимание уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие срок получения конкурсным управляющим указанных требований. Эта норма является специальной по отношению к норме ч. 2 ст. 194 ГК РФ, устанавливающей, что письменные заявления и извещения, которые были сданы в организацию связи до 24 часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок. В силу правила приоритета специальной нормы перед общей применяется ст. 50.28 Закона, а не норма ГК РФ.

Возможны ситуации, когда кредитор направляет требование конкурсному управляющему в срок до закрытия реестра, а конкурсный управляющий получает его после закрытия. В таком случае требование считается установленным, но в реестр требований не включается, а расчеты с таким кредитором осуществляются в соответствии со ст. 50.40 Закона после завершения расчетов с кредиторами, требования которых включены в реестр (см. комментарий к ст. 50.40 Закона). Арбитражно-судебная практика подтверждает правоту конкурсного управляющего в споре с кредиторами по данному вопросу (см., например, Постановление ФАС МО от 12.10.2006, 19.10.2006 N КГ-А40/9481-06 по делу N А40-31713/05-74-11Б).

5. Пункт 3 комментируемой статьи закрепляет закрытый перечень способов и оснований установления требований кредиторов. Установление требований кредиторов осуществляется:

1) конкурсным управляющим:

а) по письменному заявлению кредитора на основании вступившего в законную силу решения суда, арбитражного суда, определения о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или иного судебного акта, а также на основании иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований (см. также комментарий к п. 2 ст. 50.30). Важно отметить, что в случае спора относительно исключения требований кредитора из реестра в связи с отпадением оснований включения требований, предметом рассмотрения суда будет являться его заявление (см. Постановление ФАС МО от 05.03.2007 N КГ-А40/1226-07). Соответственно, к заявлению целесообразно прикладывать, а в заявлении называть все имеющиеся документальные доказательства обоснованности требований кредитора;

б) без письменного заявления кредитора первой или второй очереди на основании сведений, имеющихся в кредитной организации, а также затребованных у кредитора подлинных документов либо их надлежащим образом заверенных копий, подтверждающих обоснованность этих требований;

в) на основании признания размера, состава, очередности требований, включенных в сформированный временной администрацией реестр требований кредиторов;

г) вследствие рассмотрения и признания обоснованными требований кредиторов, предъявленных к кредитной организации в период деятельности в ней временной администрации, но не рассмотренных временной администрацией на день истечения ее полномочий;

2) арбитражным судом в случае:

а) установления обоснованности требований кредитора, при рассмотрении возражений кредитора в связи с результатом рассмотрения требования конкурсным управляющим (см. комментарий к п. 7 настоящей статьи). В соответствии с п. 8 требование кредитора, установленное соответствующим определением арбитражного суда, включается конкурсным управляющим в реестр требований кредиторов не позднее дня, следующего за днем получения копии указанного определения конкурсным управляющим, о чем кредитор уведомляется конкурсным управляющим в течение трех дней со дня внесения соответствующей записи в реестр требований кредиторов;

б) установления обоснованности требований кредитора, при рассмотрении возражений кредитора в связи с уведомлением об исключении конкурсным управляющим его требований из реестра требований кредиторов, сформированного в период деятельности временной администрации (см. комментарий к п. 10).

Таким образом, арбитражным судом требования кредиторов кредитной организации устанавливаются только в случае обжалования кредитором результатов рассмотрения конкурсным управляющим соответствующих требований (п. п. 5 - 8 ст. 50.28). Исключение составляют разногласия по требованиям кредиторов или уполномоченных органов, подтвержденным вступившим в законную силу судебным актом в части их состава и размера (п. 9 ст. 50.28).

6. На исследование обоснованности предъявленного в ходе конкурсного производства требования законодатель отводит конкурсному управляющему 30 рабочих дней со дня получения такого требования. В этот срок учитывается также период времени, необходимый для уведомления соответствующего кредитора о принятом конкурсным управляющим решении.

7. По итогам рассмотрения требования кредитора конкурсный управляющий принимает одно из следующих решений:

- о включении требования кредитора в реестр требований кредиторов в полном объеме;

- о включении требования кредитора в реестр требований кредиторов в неполном объеме;

- об отказе включения требования кредитора в реестр требований кредиторов.

В случае внесения требования кредитора в реестр требований кредиторов в соответствующем уведомлении, направляемом кредитору, указываются сведения о размере и составе его требования к должнику, а также об очередности его удовлетворения.

8. По результатам рассмотрения конкурсным управляющим требований кредитор может заявить в арбитражный суд возражения. Законодатель установил для этого специальный срок - 15 календарных дней со дня получения кредитором уведомления конкурсного управляющего о результатах рассмотрения этого требования. В связи с тем что законодатель специально оговорил необходимость приложения к возражениям уведомления о вручении конкурсному управляющему копии таких возражений или иных документов, подтверждающих направление конкурсному управляющему копии возражений и приложенных к возражениям документов, напрашивается вывод о включении в 15-дневный срок не только периода времени, необходимого для подготовки возражений, но и времени, необходимого для уведомления конкурсного управляющего.

Указанный в п. 5 комментируемой статьи срок является пресекательным (см. Постановление ФАС МО от 16.10.2008 N КГ-А40/9515-08 по делу N А40-73534/06-95-1168Б, Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.07.2008 N 09-АП-7485/2008-ГК по делу N А40-73534/06-95-1168Б, Определение ВАС РФ от 12.02.2009 N 1146/09 по делу N А40-73534/06-95-1168Б). Таким образом, если кредитор в течение 15 дней со дня получения уведомления не направил в арбитражный суд возражения, в дальнейшем он лишается такого права.

В Постановлении ФАС МО от 28.11.2007 N КГ-А40/12099-07 по делу N А40-68237/06-71-1132Б отмечается, что в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока для заявления возражений по результатам рассмотрения конкурсным управляющим требования кредитора отказано правомерно, поскольку п. 5 ст. 50.28 Закона не предусмотрена возможность восстановления пропущенного срока.

В случае направления кредитором возражений на разрешение арбитражного суда конкурсный управляющий на период до принятия судебного акта по данному вопросу обязан зарезервировать денежные средства в размере, достаточном для пропорционального удовлетворения требований кредиторов.

9. Требования кредиторов, включенные конкурсным управляющим в реестр требований, возражения по которым не поступили, считаются установленными в размере, составе и очередности удовлетворения, которые определены конкурсным управляющим.

10. Требования кредиторов, по которым заявлены возражения, рассматриваются арбитражным судом не позднее чем через месяц с даты получения жалобы в порядке, предусмотренном ст. 60 Закона 2002 г.

По итогам рассмотрения требования кредитора арбитражный суд в своем определении отражает одно из следующих решений:

- о включении требования кредитора в реестр требований кредиторов, с указанием размера и очередность удовлетворения этих требований;

- об отказе во включении требования кредитора в реестр требований кредиторов.

Копия определения о включении или об отказе во включении указанных требований в реестр требований кредиторов направляется лицу, заявившему возражения, и конкурсному управляющему не позднее дня, следующего за днем вынесения определения арбитражного суда.

Соответствующее определение арбитражного суда подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в порядке, установленном п. 2 ст. 61 Закона 2002 г.

11. Пункт 9 комментируемой статьи определяет порядок разрешения разногласий, возникающих между кредиторами, уполномоченными органами и управляющим по поводу содержания реестра (состава, размера, очередности требований). Этот порядок зависит от того, является ли требование подтвержденным вступившим в законную силу решением или иным актом суда, арбитражного суда. Если соответствующих судебных решений нет, то разногласия рассматривает арбитражный суд в порядке, определенном Законом. Разногласия по требованиям кредиторов или уполномоченных органов, подтвержденным вступившим в законную силу решением или иным актом суда, арбитражного суда в части их состава и размера, не подлежат рассмотрению арбитражным судом, а заявления о таких разногласиях подлежат возвращению, за исключением разногласий, связанных с исполнением судебных актов или их пересмотром.

12. Требование кредитора, предъявленное к включению в период деятельности временной администрации, считается установленным в размере, составе и очередности удовлетворения, которые определены временной администрацией. Конкурсный управляющий вправе по своему усмотрению во внесудебном порядке исключить из реестра требований кредиторов требования, установленные в период функционирования в кредитной организации временной администрации. Это право реализуется путем направления кредитору в течение 60 рабочих дней со дня опубликования сообщения о признании кредитной организации банкротом и об открытии конкурсного производства кредитору уведомления о полном или частичном исключении указанного требования из реестра требований кредиторов. Законодатель не установил требования о необходимости отражения в уведомлении каких-либо аргументов, обосновывающих исключение требования. Кредитор вправе обжаловать такое уведомление об исключении его требований из реестра в судебном порядке в 15-дневный срок со дня получения кредитором уведомления. Такой срок является пресекательным и не может быть восстановлен независимо от причин его пропуска.

Требования кредиторов, по которым не заявлены указанные возражения, считаются установленными в размере, составе и очередности удовлетворения, которые определены конкурсным управляющим.

13. В статье содержится самостоятельное регулирование порядка рассмотрения и установления требований кредиторов, предъявленных к кредитной организации в период деятельности в ней временной администрации, но не рассмотренных временной администрацией на день истечения ее полномочий.

Такие требования считаются предъявленными в день опубликования сведений о признании кредитной организации банкротом и об открытии конкурсного производства. Они устанавливаются конкурсным управляющим в общем порядке. При этом исключением из общих правил является то, что конкурсный управляющий рассматривает требования таких кредиторов, выносит решение по ним, уведомляет кредитора о принятом решении в течение 60 дней со дня опубликования сведений о признании кредитной организации банкротом и об открытии конкурсного производства.