Можно ли быть привлеченным по УК за уклонение от военной службы на основании объяснительных от родственника?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Могут ли за счёт объяснительных участковому от родственника, проживающего вместе со мной по месту прописки, указавшего что я там не проживаю, привлечь по 328 ст. УК (Уклонине от военной службы)? Сам проживал в другом городе и не получал повестки. 27 лет исполнилось.

Ответы на вопрос (6):

Только по заявлению военкома, предусмотренного ст. 141 УПК РФ, возможна проверка в порядке ч. 1 ст. 144 УПК РФ и возбуждение уголовного дела. Объяснительные не являются поводом для возбуждения уголовного дела.

Призыву на военную службу подлежат все граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (пп. "а" п. 1 ст. 22 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Призыв на военную службу включает (п. 1 ст. 26 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ):

- явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

- явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

На каждое из указанных мероприятий, связанных с призывом на военную службу, военный комиссариат вызывает гражданина повесткой (п. 3 ст. 26 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

За уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы предусмотрена уголовная ответственность (ч. 1 ст. 328 УК РФ).

Уклонение от призыва на военную службу - это неявка без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы.

Кроме того, уклонением от призыва на военную службу могут быть признаны следующие действия:

- самовольное оставление призывником сборного пункта до отправки его к месту прохождения военной службы в целях уклонения от призыва на военную службу;

- получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана;

- отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу;

- отъезд призывника на новое место жительства (место временного пребывания) или выезд из РФ без снятия с воинского учета с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата;

- прибытие призывника на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращение в РФ без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата (п. п. 4, 5, 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3).

Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

  Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Самовольное оставление призывником сборного пункта до отправки его к месту прохождения военной службы в целях уклонения от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

Как уклонение от призыва на военную службу следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.

Но! Возбуждение уголовного дела согласно ст .140 УПК РФ это

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

 1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

 1) заявление о преступлении;

 2) явка с повинной;

 3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

 4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

 1.1. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены налоговыми органами в соответствии с законодательством о налогах и сборах для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 407-ФЗ)

 2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Участковый может составить рапорт

Рапорт об обнаружении признаков преступления

 Сообщение (Заметьте - сообщение а не объясненительных от родственников) о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников, чем указанные в статьях 141 и 142 настоящего Кодекса, принимается лицом, получившим данное сообщение, о чем составляется рапорт об обнаружении признаков преступления.

Но для этого участковый должен соотнести А и Б, что он делать не захочет, ибо работы у него хватает выше крыши, не до призывников.

Единственный источник сообщения остается военкомат - что так же маловероятно.

Евгений, то что Вы не проживаете по адерсу, еще на занчит что Вы это делаете с той целью чтобы не ходить в армию, поэтому Вас только на этом основании никогда не привлекут.

Уголовная ответственность - серьезная вещь. Вину нужно доказать. Доказывают совокупностью доказательств, а не по одним каким -то косвенным признаком.

Есть еще какие то доказательства того что вы уклонялись? какие то пояснения Вы кому то уже давали?

Это лучший ответ

Повестка – это документ об официальном вызове в военкомат. По повестке военкомата гражданин должен явиться на медицинское освидетельствование, на заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть.

Если ВЫ не подписывали повестки лично, то Уголовное дело по ст. 328 УК РФ, рассыпется в суде, т.к. никаких доказательств против вас нет... А слова участкового имеют целью нагнать страху не на вас, а на родственников.

Уважаемый Евгений.

На основании указанных Вами сведений-привлечь не могут.

Вот, что говорит закон, почитайте внимательно:

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины и другие обстоятельства.

27 лет исполнилось, в армию не возьмут.