Подскажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации - я,муж и мой сын от первого брака (16 лет)

• г. Ростов-на-Дону

Зравствуйте. Подскажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации - я,муж и мой сын от первого брака (16 лет) прописаны и проживаем в 2-х ком. квартире купленной мужем до брака 8 лет. Муж со мной расходится и выгоняет нас. Имею ли я какаие не будь права на часть квартиры? И что в таком случаее мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна!

Квартира в соответствии со ст. 36 СК РФ является собственностью Вашего супруга, и никаких имущественных прав Вы на нее не имеете. В случае развода Ваш супруг вправе выселить и Вас, и Вашего ребенка как бывших членов семьи собственника, на основании ст. 31 ЖК РФ.

Если в период совместного проживания за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью (ст. 37 СК),

Успеха!