Как избавиться от коллекторов и продолжить взаимодействие с банком Восточный Экспресс - опыт и советы

• г. Петропавловск-Камчатский

Дорогие юристы. У меня просрочены кредиты, но я стараюсь оплачивать их по мере созможности. В договоре с банком Восточный Экспресс, есть строка, где сказано, что я согласен на переуступку прав требования третьему лицу. Теперь меня, млих родственников и даже бухгалтера с прошлой работы коллекторы достают звонками, причем последней звонят не на рабочий, а сотовый телефон. Короче достали копец уже. Называют они себя Национальная Служба Взыскания. Как от них избавиться и спокойно продолжать разгребать долг с бмнком? Помогите советом. Может жалобу писать в Роспотребнадзор или еще куда?

Ответы на вопрос (1):

Коллекторы не имеют каких - либо прав по взысканию долгов. Они могут только психологически давить на вас и ваших близких. Четко озвучьте, что все Ваше общение будет происходить с ними только в суде. Не отвечайте на звонки, если все же будут угрозы, обращайтесь в полицию с заявлением об угрозах и мелком хулиганстве. Если вы не можете платить по нескольким кредитам сразу - лучше сосредоточиться на погашении одного из них. Все Ваши попытки раскидать деньги по крохам не могут покрыть основной долг, т.к. в первую очередь вы будете погашать штрафные неустойки, проценты и лишь в последнюю очередь долг. В случае обращения кредитора в суд вы имеете право просить снижения штрафов и пени по ст.333 ГПК РФ, рассрочке погашения долга.