Покупка квартиры в Москве с двумя продавцами и вопросы о передаточном акте
199₽ VIP

• г. Москва

Покупаю квартиру в Москве, принадлежащую в равных долях (по 1/2) женщине и ее совершеннолетнему сыну. Вопросы:

1) должны ли они ОБА: и женщина и ее сын (продавцы квартиры) подписать передаточный акт ИЛИ достаточно будет только подписи матери (они оба - продавцы) (покупатель я одна)?

2) указывать ли в передаточном акте сумму покупки (она уже полностью указана в ДКП)?

3) ДКП сейчас на регистрации. Когда лучше получить от них передаточный акт (продавцы и их риэлтор очень своеобразные люди), может быть стоит подписать передаточный акт, когда буду отдавать ключ от ячейки, раз это такая важная бумага?

4)Вообще, обязателен ли этот передаточный акт?

Кому он больше нужен-продавцу или покупателю?

Насколько необходим передаточный акт в пакете общих документов для последующей продажи мной этой квартиры?

Если его не будет, послужит ли это препятствием для продажи мной этой квартиры?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (8):

1. оба. если нет доверенности

2. нет. но если выпишите что переданы деньги. то нужно

3. если у вас нет расписки о получении денег, вы не заложили ее во вторую ячейку, то только так

Спросить
Пожаловаться

Должны оба подписывать. Сумму можно указывать а можно и нет (ст. 1, 421 ГК РФ). Передаточный акт обязателен. Лучше донести его до окончания регистрации.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 556.

Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

Спросить
Пожаловаться

Передаточный акт оформлять вовсе не обязательно. Достаточно об этом указать в договоре.Если очень хотите, то подписывать его должны оба продавца.

Никаких препятствий его отсутствие или наличие не влечет

Спросить
Пожаловаться

Насколько необходим передаточный акт в пакете общих документов для последующей продажи мной этой квартиры? Передаточный акт является обязательным документом , подписываемым при покупке квартиры на вторичном рынке недвижимости. При его отсутствии могут возникнуть основания для расторжения договора купли-продажи

В обязательном порядке рекомендуем указать в передаточном акте о том, что все взаиморасчеты между продавцом и покупателем осуществлены надлежащим образом

Спросить
Пожаловаться

1.Акт подписывается всеми сторонами договора.

2. Если вы к моменту подписания акта, денежные средства за квартиру передали, то лучше указать об этом и в акте.

3.Передаточный акт обычно подписывается вместе с договором купли-продажи.

Акт приема-передачи нужен продавцу, чтобы избежать возможных притязаний покупателя в дальнейшем.

В договоре купли-продажи обычно существует пункт, примерно следующего содержания "Передача имущества и принятие его производится путем подписания актов приема-передачи, являющихся неотъемлемой частью настоящего договора".

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Передаточный акт должен быть обязательно или отдельным документом, либо условия о передаче недвижимого имущества должно быть включено в договор купли-продажи жилого помещения. Принципиальное значение имеет время составления акта для совершения регистрационных действий в регистрационном органе. Так, в отсутствии акта приема-передачи или указания в договоре регистрирующий орган сделает приостановку регистрации перехода права собственности. Поэтому обычно данный акт включают в пакет документов для регистрации.

Акт должен быть подписан обоими продавцами.

Спросить
Пожаловаться

Ирина Анатольевна, Акт приема-передачи должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО! Этим актом подтверждается исполнение договора КП продавцом.

Но стороны могут договориться о том, что обязательства продавца по передаче имущества выполнены при подписании договора КП, и договор КП одновременно является и актом приема -передачи. Если нет отдельного документа (Акта), то такой пункт обязательно должен быть в договоре КП.

Если в вашем договоре КП, который вы сдали на регистрацию, этого пункта нет, то регистрация права будет приостановлена на 1 мес. В этот период вы должны будете представить Акт в росреестр. .

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ирина Анатольевна, здравствуйте!

1. Да, акт приема-передачи должны подписать оба продавца. При этом, акт приема-передачи подписывается ПОСЛЕ того, как произошла гос. регистрация перехода права собственности в ЕГРП. В договоре купли-продажи, обычно, прописывается, в какой срок продавцы обязаны освободить ж/п юридически и физически. То есть, выселиться и сняться с рег. учета. В большинстве случаев, это в течение двух недель, но, естественно, этот вопрос обсуждается индивидуально. Хоть через две недели, хоть через год. Все указывается в договоре. И только после освобождения ж/п подписывается акт. В Росреестр предоставлять его не нужно, да и закон этого не требует. Этот вопрос решается только сторонами договора.

2. Обычно, в договорах купли-продажи указывается, что продавец получил такую-то сумму полностью, претензий не имеет. Основное - "претензий по оплате не имеет". Также в акте желательно указать, что нет претензий и по ЖКУ, и по передачи ключей.

3. Повторюсь, что акт подписывается ПОСЛЕ того, как покупатель стал собственником. А собственником он становится только после того, как переход права собственности будет зарегистрирован в ЕГРП. Этот документ, действительно, важен, но, обычно, передача ж/п происходит после того, как покупатель становится собственником ж/п. Это важно.

4. Обязателен. Для обеих сторон сделки. К примеру: в МО данный акт незаконно (!!) требует Росреестр в момент передачи документов на гос. регистрацию. Значит, пока продавец еще владеет ж/п, он может причинить ущерб покупателю, а по акту - ж/п уже (!) передано покупателю, хотя это не соответствует действительности. Вы понимаете, ЧТО после этого может последовать....

Соответственно, ни в коем случае, делать этого нельзя. Но, слава Богу, в Москве такой порочной практики нет.

И к Вашему последнему вопросу: отсутствие акта приема-передачи сейчас не послужит отказом для гос. регистрации перехода права собственности по последующей сделке. Повторюсь, просто по той причине, что данный документ НЕ требуется, согласно закону, при подаче документов на гос. регистрации перехода прав по сделкам.

Этот документ нужен ВАМ, а не Росреестру.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Покупатель 1 покупает у продавца-покупателя 2 квартиру А. Продавец-покупатель 2 продает квартиру А и одновременно покупает квартиру Б. Продавец 3 (это я) продает квартиру Б продавцу-покупателю 2.

Как мне продавцу 3 обезопасить себя в данной сделке от того что по каким-то причинам договор купли-продажи (ДКП) квартиры А не будет зарегистрирован а мой договор купли-продажи квартиры Б зарегистрируют. В данном случае право собственности моей квартиры перейдет к продавцу-покупателю 2 а денег я не получу, т.к. в договоре доступа продавца 3 (т.е. меня) к ячейке с деньгами стоит условие регистрации обоих ДКП по квартире А и Б.

Достаточно ли будет указать В ДКП что обязательным условием регистрации перехода права собственности квартиры Б является регистрация перехода права собственности квартиры А. Или подстраховаться и в договоре аренды банковской ячейки указать что условием доступа к ячейки с деньгами продавца 3 (меня) является только регистрация ДКП квартиры Б. А это в свою очередь не выгодно покупателю 1.

Спасибо.

Мы оформляли нотариальный договор купли-продажи квартиры в расчетном центре. Там же арендовали ячейку. В договоре на аренду ячейки указаны не сами продавец и покупатель, а сын продавца (так как это пожилая женщина, при этом у сына есть генеральная доверенность с правом производить расчеты) и отец покупателя (молодая девушка, сама боялась идти в ячейку). Агенты продавца сказали, что так можно. А я теперь сомневаюсь, не получится ли, что мы, покупатели, передали деньги не продавцу. В ячейку заложена расписка от самого продавца. А агенты убеждали меня, что и сын по доверенности мог бы написать эту расписку. Мне кажется, что это неправильно. Ответьте пожалуйста.

В 2001 г был куплен гараж. Есть заверенный нотариусом договор купли продажи, передаточный акт и свидетельство о государственной регистрации права (продавца). Покупатель в своё время не переоформила на себя регистрацию права. На данный момент продавца уже 5 лет нет в живых. Теперь я хочу купить этот гараж, как теперь это всё оформлять - не понятно. Для начало нужно покупателю стать собственником, потом он может продать его мне. Но при оформлении регистрации права обязательно ли присутствие продавца или достаточно покупателя с заверенным договором купли продажи? Если продавец обязателен, а его нет в живых, как быть?

Купили квартиру. ДКП уже ЗАРЕГИСТРИРОВАН в регистрационной палате. Завтра передаем ключи от ячейки. Хотели, чтобы продавец передал нам оригинал их приватизационного свидетельства на купленную нами квартиру в подтверждение юридической чистоты квартиры в будущем при ее возможной продаже нами. Их риэлтор категорически против. Вопрос:

1) У кого ПОСЛЕ регистрации ДКП в регистрационной палате должны остаться (у покупателя или продавца) оригиналы исходных правоустанавливавших документов продавца: договора передачи и свидетельства о регистрации права (приватизационного). 2)Настаивать ли мне-покупателю на передаче оригиналов этих документов мне (ПОСЛЕ регистрации ДКП) или

3)передаче мне нотариально заверенных копий этих документов,

4)или достаточно будет простых ксерокопий?

5) зачем оригиналы этих документо продавцу квартиры ПОСЛЕ регистрации ДКП в Регистационной палате.

Продавец предлагает в ДКП квартиры прописать что этот ДКП является и передаточным актом, но сьезжать с квартиры договаривается только через 3 месяца. Как обезопасить покупателя? Может не прописывать про акт передачи? Или прописать и квартиру сдать ему же (продавцу) в аренду? Что лучше?

При покупке квартиры риелтор продавца просит покупателя предоставить доверенность на регистрацию права собственности, сдачу и получение документов в рег. палате. Чем рискует покупатель, предоствляя риелтору доверенность? Также риэлтор настаивает на подписании акта приема-передачи квартиры в момент подписания договора купли-продажи (а не после его регистрации). Стоит ли подписывать акт? Возможно ли зарегистрировать сделку без кадастрового паспорта (риелтор утверждает, что для совершения сделки он не требуется)?

Моя мама продавец.

Ситуация: в 1-м магазине. Продавец-2 женщины, покупатель 1-женщина.

Покупатель покупает товар у одного продавца, но у этого продавца нет в наличии того товара, который нужен покупателю. Этот продавец отсылает покупателя к другому продавцу с такой фразой: Света, у меня нет кетчупа она к тебе сейчас подойдёт,отдай ей его. Покупателю это не понравилось, что с ней говорят на ТЫ,хотя с ней в принципе и не разговаривали. Покупатель подаёт заявление на 1-го продавца, потом и второе. К ней ходит участковый спрашивает обо всем, объяснения берёт.Продавец женщина пожилая сильно переживает и нервничает. Что с этим можно сделать продавцу? Является ли это каким нибудь психоэмоциональным причинением вреда здоровью? Спасибо. Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продали машину физическому лицу, сделка осуществлялась на основе договора купли-продажи транспортного средства.

В договоре прописаны стороны (покупатель/продавец), информация по транспортному средству, стоимость и порядок оплаты.

При этом был составлен Акт Приема-передачи ТС.

В акте был следующий текст:

Указанное в П. 2.1. договора купли-продажи от... Транспортное средство получил.

Претензий по техническому состоянию и комплектности не имею.

Покупатель претензий к продавцу не имеет.

Покупатель:... (подпись, ФИО).

Указанную в П. 3.1. договора купли-продажи от... Транспортное сумму в размере... (...) получил полностью.

Претензий по оплате к покупателю не имею.

Продавец:... (подпись, ФИО).

П. 2.1-это транспортное средства

П.3.1-это денежные средства.

В первых фразах акта, связанных с п.2.1. и 3.1. после предлога ОТ вместо ФИО покупателя и продавца указали дату договора.

При этом покупатель и продавец расписались в соответствующих графах, где необходима была подпись.

Насколько такая ошибка в акте приема-передачи серьезна?

Что она может за собой повлечь? И надо ли встречаться с покупателем, чтобы переписать договор? Договор был составлен в 3 х экземплярах: для продавца, покупателя и для ГИБДД.

Заранее спасибо за ответ.

В договоре купли-продажи квартиры два продавца и два покупателя, один из продавцов квартирой не владел, не пользовался, прописан в ней не был, ключей от нее не имел и не имеет, поэтому в акте приема-передачи его подписи нет (есть подпись второго продавца, имевшего отношение к квартире). В договоре прописано, что квартиру передает покупателю квартиру по передаточному акту. Правомерен ли такой акт приема-передачи с точки зрения ГК РФ?

Купили квартиру. Сегодня передаем ключи от ячейки. Продавцы (2 собственника по 1/2 доли квартиры) обещают выписаться из купленной нами квартиры в течение 2-х недель (это условие записано в ДКП). Продавцы предлагают подписать передаточный акт и отдать мне ключи от квартиры прямо завтра, т.е. ДО их выписки из купленной мной их квартиры. Вопросы:

Как мне правильнее поступить:

1) Подписать передаточный акт ТОЛЬКО ПОСЛЕ их выписки из квартиры?

2) Может ли продавцов стимулировать к выписке из квартиры то, что я подпишу передаточный акт после их выписки из квартиры?

3) или чем скорее, мы подпишем передаточный акт, тем лучше для меня с ЧИСТО ЮРИДИЧЕСКОЙ точки зрения?

Рискую ли я-покупатель в этом случае, что продавцы будут тянуть с выпиской из квартиры?

4) Могут ли продавцы СНАЧАЛА выписаться из купленной мной квартиры, а ПОТОМ прописаться в свою новую квартиру, (купленную по альтернативной цепочке одновременно с продажей их мне своей квартиры) чтобы ускорить их выписку? Их риэлтор утверждает, что в этом случае их выписывают на улицу, и зарегистрированы они будут по новому адресу, как прибывшие из ниоткуда, а их это не устраивает.

5) сколько времени потребуется на то, чтобы их сняли с регистрации по старому адресу (купленной нами квартиры), если они придут ТОЛЬКО по новому адресу с просьбой о регистрации, а выписыватьих будут, посылая запрос о выписке по почте по старому адресу. (СНИМАТЬСЯ самостоятельно с регистрационного учета по старому адресу регистрации продавцы ехать не хотят.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение