Покупка квартиры в Москве с двумя продавцами и вопросы о передаточном акте
199₽ VIP

• г. Москва

Покупаю квартиру в Москве, принадлежащую в равных долях (по 1/2) женщине и ее совершеннолетнему сыну. Вопросы:

1) должны ли они ОБА: и женщина и ее сын (продавцы квартиры) подписать передаточный акт ИЛИ достаточно будет только подписи матери (они оба - продавцы) (покупатель я одна)?

2) указывать ли в передаточном акте сумму покупки (она уже полностью указана в ДКП)?

3) ДКП сейчас на регистрации. Когда лучше получить от них передаточный акт (продавцы и их риэлтор очень своеобразные люди), может быть стоит подписать передаточный акт, когда буду отдавать ключ от ячейки, раз это такая важная бумага?

4)Вообще, обязателен ли этот передаточный акт?

Кому он больше нужен-продавцу или покупателю?

Насколько необходим передаточный акт в пакете общих документов для последующей продажи мной этой квартиры?

Если его не будет, послужит ли это препятствием для продажи мной этой квартиры?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (8):

1. оба. если нет доверенности

2. нет. но если выпишите что переданы деньги. то нужно

3. если у вас нет расписки о получении денег, вы не заложили ее во вторую ячейку, то только так

Должны оба подписывать. Сумму можно указывать а можно и нет (ст. 1, 421 ГК РФ). Передаточный акт обязателен. Лучше донести его до окончания регистрации.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 556.

Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

Передаточный акт оформлять вовсе не обязательно. Достаточно об этом указать в договоре.Если очень хотите, то подписывать его должны оба продавца.

Никаких препятствий его отсутствие или наличие не влечет

Насколько необходим передаточный акт в пакете общих документов для последующей продажи мной этой квартиры? Передаточный акт является обязательным документом , подписываемым при покупке квартиры на вторичном рынке недвижимости. При его отсутствии могут возникнуть основания для расторжения договора купли-продажи

В обязательном порядке рекомендуем указать в передаточном акте о том, что все взаиморасчеты между продавцом и покупателем осуществлены надлежащим образом

1.Акт подписывается всеми сторонами договора.

2. Если вы к моменту подписания акта, денежные средства за квартиру передали, то лучше указать об этом и в акте.

3.Передаточный акт обычно подписывается вместе с договором купли-продажи.

Акт приема-передачи нужен продавцу, чтобы избежать возможных притязаний покупателя в дальнейшем.

В договоре купли-продажи обычно существует пункт, примерно следующего содержания "Передача имущества и принятие его производится путем подписания актов приема-передачи, являющихся неотъемлемой частью настоящего договора".

Удачи

Передаточный акт должен быть обязательно или отдельным документом, либо условия о передаче недвижимого имущества должно быть включено в договор купли-продажи жилого помещения. Принципиальное значение имеет время составления акта для совершения регистрационных действий в регистрационном органе. Так, в отсутствии акта приема-передачи или указания в договоре регистрирующий орган сделает приостановку регистрации перехода права собственности. Поэтому обычно данный акт включают в пакет документов для регистрации.

Акт должен быть подписан обоими продавцами.

Ирина Анатольевна, Акт приема-передачи должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО! Этим актом подтверждается исполнение договора КП продавцом.

Но стороны могут договориться о том, что обязательства продавца по передаче имущества выполнены при подписании договора КП, и договор КП одновременно является и актом приема -передачи. Если нет отдельного документа (Акта), то такой пункт обязательно должен быть в договоре КП.

Если в вашем договоре КП, который вы сдали на регистрацию, этого пункта нет, то регистрация права будет приостановлена на 1 мес. В этот период вы должны будете представить Акт в росреестр. .

Это лучший ответ

Ирина Анатольевна, здравствуйте!

1. Да, акт приема-передачи должны подписать оба продавца. При этом, акт приема-передачи подписывается ПОСЛЕ того, как произошла гос. регистрация перехода права собственности в ЕГРП. В договоре купли-продажи, обычно, прописывается, в какой срок продавцы обязаны освободить ж/п юридически и физически. То есть, выселиться и сняться с рег. учета. В большинстве случаев, это в течение двух недель, но, естественно, этот вопрос обсуждается индивидуально. Хоть через две недели, хоть через год. Все указывается в договоре. И только после освобождения ж/п подписывается акт. В Росреестр предоставлять его не нужно, да и закон этого не требует. Этот вопрос решается только сторонами договора.

2. Обычно, в договорах купли-продажи указывается, что продавец получил такую-то сумму полностью, претензий не имеет. Основное - "претензий по оплате не имеет". Также в акте желательно указать, что нет претензий и по ЖКУ, и по передачи ключей.

3. Повторюсь, что акт подписывается ПОСЛЕ того, как покупатель стал собственником. А собственником он становится только после того, как переход права собственности будет зарегистрирован в ЕГРП. Этот документ, действительно, важен, но, обычно, передача ж/п происходит после того, как покупатель становится собственником ж/п. Это важно.

4. Обязателен. Для обеих сторон сделки. К примеру: в МО данный акт незаконно (!!) требует Росреестр в момент передачи документов на гос. регистрацию. Значит, пока продавец еще владеет ж/п, он может причинить ущерб покупателю, а по акту - ж/п уже (!) передано покупателю, хотя это не соответствует действительности. Вы понимаете, ЧТО после этого может последовать....

Соответственно, ни в коем случае, делать этого нельзя. Но, слава Богу, в Москве такой порочной практики нет.

И к Вашему последнему вопросу: отсутствие акта приема-передачи сейчас не послужит отказом для гос. регистрации перехода права собственности по последующей сделке. Повторюсь, просто по той причине, что данный документ НЕ требуется, согласно закону, при подаче документов на гос. регистрации перехода прав по сделкам.

Этот документ нужен ВАМ, а не Росреестру.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.