Компании, является ли имуществом, векселем или акцией?

• г. Москва

Имею инвестиционный договор на квартиру в строящемся доме. Хочу поменять её на другую такую же, но в другом доме и в другой строительной компании. Предлагают это провести через переуступку прав, т.е. продать исходную квартиру и оформить инвестиционный договор на новую квартиру с оплатой её стоимости. Вопрос: облагается ли налогом и каким продажа физическим лицом (инвестором) инвестиционного договора (сумма оплаты по договору 1.650.000 руб. в 2005 году и предлагаемая сумма строительной компанией при продаже 2.500.000 руб. сегодня) по налоговому кодексу РФ? Инвестиционный договор, зарегистрированный только в строит. Компании, является ли имуществом, векселем или акцией?

Валерий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий, реализация прав требования (а именно это Вы хотите сделать) считается операцией, подлежащей налогообложению налогом на доходы физ. лиц (абз. 3 п. 5 ст. 208 НК РФ). О продаже квартиры речи быть не может, поскольку квартиры (юридически) еще нет. Договор не является ни тем ни другим (ни векселем, ни, тем более, акцией). Вообще же договор долевого участия пджлежит обязательной государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Т.е. при ближайшем рассмотрении, возможно, выяснится, что, опять же юридически, договор не заключен (его "как бы" нет). В связи с этим, для более полного анализа имеющихся документов и Ваших возможностей по отчуждению прав требования рекомендую обратиться со всеми имеющимися документами на очную консультацию. Подчеркну, что уровень юриста должен быть выше среднего, поскольку право собственности и связанные права очень часто вызывают большие проблемы при решении юридических вопросов.