Если да, то для предоставления налогового вычета инвестиционный договор должен быть составлен на мою маму?

• г. Москва

Моя мама в этом году продала квартиру за 500 000 руб. Я добавила 50 000 руб. и мы вложили их в строящееся жилье. Договор инвестиционного вклада составлен на меня. Будет ли сумма от продажи квартиры облагаться подоходным налогом? Если да, то для предоставления налогового вычета инвестиционный договор должен быть составлен на мою маму?

Мне 24 года, работаю, не замужем, живем одной семьей.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При определении размера налоговой базы подоходного налога налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также. При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации, которые находились в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации. Кроме того, предоставляется в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры (не более 1 млн руб. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В 2012 году мы получили сертификат на жилье на 950 т.р..добавили 450 т.р. и купили квартиру в строящемся доме.

В договоре цессии на эту квартиру указана стоимость 1 404 000. В 2012 году я продал эту квартиру за 1 400 000 руб. (в договоре купли продажи эта сумма) Теперь я должен декларировать продажу квартиры Облагается ли налогом данная продажа, ведь расходы на покупку чуть больше, чем на продажу, никакого дохода я не имею. Спасибо большое.

Скажите, пожалуйста,

какая сумма от продажи квартиры, не будет облагаться подоходным налогом если продажа была в 2001 году?

И если продажа была в 2002 году?

Спасибо.

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! Моя мама купила квартиру в 2016 году, по семейным обстоятельствам сейчас я буду жить в этой квартире и я уже отдала всю сумму за нее маме, мы хотим в этом году официально оформить договор купли-продажи данной квартиры! Не возьмут ли с мамы в следующем году 13% за продажу квартиры (т.к. купила в 2016 продала в 2017 году!) по одной и тойже цене! Но продала мне-своей дочери? Спасибо за ответ.

14 лет живём в квартире, купленной на наши деньги, но оформленной на мою маму, заболел ребёнок во время сделки, даже не подумали о доверенности. Мама умерла, я вступаю в наследство, хотели продать обе квартиры (свою и мамину), сумма превышает 1 млн. руб. Если вступив в наследство я подарю 1 квартиру мужу. Будет ли облагаться налогом продажа, если каждая не будет превышать 1 млн. руб. Такие у нас цены.

Я пенсионер. В течении одного года похоронил маму и сестру. От обеих получил в наследство квартиры. Одну продал сразу и купил себе дом. будет ли облагаться налогом другая квартира при продаже квартиры, если продажа ее будет совершена мною через три года?

В 2014 году при продаже квартиры нам пришлось оформить куплю-продажу 1/2 квартиры, тк была ГД от моей дочери, на мою маму (пенсионерку). 1/2 доля была оформлена на 600 тыс. рублей, а квартиру мы продали уже за 1 420 000 руб. Необходимо ли подавать маме декларацию о доходе, если в дальнейшем мы добавили деньги (продали её квартиру) и купили квартиру в другом городе?

В 2012 году я продал квартиру за 1 400 000 руб. (в договоре купли продажи эта сумма) В договоре цессии на эту квартиру указана стоимость 1 404 000. Теперь я должен декларировать продажу квартиры. Облагается ли налогом данная продажа, ведь расходы на покупку чуть больше, чем на продажу, никакого дохода я не имею. Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею инвестиционный договор на квартиру в строящемся доме. Хочу поменять её на другую такую же, но в другом доме и в другой строительной компании. Предлагают это провести через переуступку прав, т.е. продать исходную квартиру и оформить инвестиционный договор на новую квартиру с оплатой её стоимости. Вопрос: облагается ли налогом и каким продажа физическим лицом (инвестором) инвестиционного договора (сумма оплаты по договору 1.650.000 руб. в 2005 году и предлагаемая сумма строительной компанией при продаже 2.500.000 руб. сегодня) по налоговому кодексу РФ? Инвестиционный договор, зарегистрированный только в строит. Компании, является ли имуществом, векселем или акцией?

Валерий.

Пж-та, моя мама приватизировала квартиру год назад, хотя она жила в ней 45 лет, сейчас мы решили продать ей и купить маме жилье рядом с нами, её квартира стоит 2,4 млн, покупаем за 2,1 млн, какая сумма будет облагаться налогом? Разница между стоимостью квартир или 1,4 млн. руб? Заранее благодарна за ответ!

Продала свою долю в размере 5/8 за 1 млн. руб. в сентябре 2020 года. Квартиру продали вместе с другим дольщиком. Акт купли - продажи один на двоих. Будет ли моя сумма облагаться налогом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение