Если да, то для предоставления налогового вычета инвестиционный договор должен быть составлен на мою маму?

• г. Москва

Моя мама в этом году продала квартиру за 500 000 руб. Я добавила 50 000 руб. и мы вложили их в строящееся жилье. Договор инвестиционного вклада составлен на меня. Будет ли сумма от продажи квартиры облагаться подоходным налогом? Если да, то для предоставления налогового вычета инвестиционный договор должен быть составлен на мою маму?

Мне 24 года, работаю, не замужем, живем одной семьей.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При определении размера налоговой базы подоходного налога налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также. При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации, которые находились в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации. Кроме того, предоставляется в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры (не более 1 млн руб. С уважением,