Как избежать уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении знакомого - мой опыт.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

У меня случилась такая неприятная ситуация. Я и мой знакомый встретились поздно вечером, общались, выпивали (если честно, я перебрала с алкоголем), наутро, когда я проснулась, я не обнаружила своего телефона, естественно, я начала звонить на свой телефон, тот был недоступен. Также я начала звонить знакомому, он тоже был недоступен. Я пошла в свою машину, в которой мы сидели, там все обыскала, в сумке тоже, телефон так и не нашла. Я сразу подумала, что он украл телефон (от него этого вполне можно было ожидать). Я позвонила в полицию, приехал участковый, я объяснила ситуацию, написала на знакомого заявление, так как телефон сам уйти не мог.

Весь день я пыталась дозвониться до этого знакомого, но безуспешно. Уже ближе к вечеру, лежа и размышляя обо всем, мне в голову взбрела мысль посмотреть ПОД машиной, так как смутно, но вспомнила, что возле машины роняла сумку, там я и нашла свой телефон. Позвонила участковому, хотела забрать заявление, но его уже зарегистрировали и это было невозможно, меня же черт дернул сказать не то, что я все-таки нашла телефон (я вся на нервах была, не соображала, не хотела показаться полной дурой, мне было стыдно), а то, что мой знакомый его вернул.

Пришел участковый, я должна была написать объяснение, но, вместо того, чтобы хорошенько подумать своей головой и сказать правду, я продолжила врать про то, как в итоге мой знакомый этот телефон мне вернул.

Со знакомым я, кстати, договорилась, что раз я так сказала, он возьмет на себя вину, а в суде мы примиримся, так как у меня к нему претензий нет и все будет тип-топ.

К знакомому пришли полицейские и, несмотря на наш уговор, он рассказал, что телефон не крал, что я его сама потеряла, а не сказала правду потому, что просто побоялась, что на самом деле так.

Я, когда писала заявление, на самом деле думала, что он мой телефон украл, в этом я не врала, а потом, когда нашла свой телефон, не хотела ни в коем случае обвинять его в ложной краже, а просто хотела как-то урегулировать данную ситуацию, но выбрала совершенно неверный способ, к моему сожалению.

Скажите, пожалуйста, могут ли в отношении меня возбудить уголовное дело за заведомо ложный донос?

И, если да, как мне защитить свои интересы, чтобы судья вынес отрицательно решение по данному делу?

Заранее огромнейшее спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (5):

Если вы добросовестно заблуждались по поводу кражи, то уголовной статьи 307 УК у вас нет. Вам так и следует говорить

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются лишением свободы на срок до шести лет.

Да, могут

Полицейские не захотят возиться с уголовным делом - на это можете рассчитывать.

Им больше писанины, чем результата.

Иначе - ищите себе хорошего адвоката на месте...

В вашем случае нет заведомо ложных показаний. Главное вы должны сообщить следователю, что при подаче заявления вы были уверены в краже вашего имущества. А вот про всякие уговоры с вашим знакомым говорить не надо. Удачи

Это лучший ответ

В ваших действиях нет умысла и вы добросовестно заблуждались. Так что заведомо ложного доноса нет. То что вы потом дали ложное объяснение факту возврата телефона не может подпадать под эту статью.