Как избежать уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении знакомого - мой опыт.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

У меня случилась такая неприятная ситуация. Я и мой знакомый встретились поздно вечером, общались, выпивали (если честно, я перебрала с алкоголем), наутро, когда я проснулась, я не обнаружила своего телефона, естественно, я начала звонить на свой телефон, тот был недоступен. Также я начала звонить знакомому, он тоже был недоступен. Я пошла в свою машину, в которой мы сидели, там все обыскала, в сумке тоже, телефон так и не нашла. Я сразу подумала, что он украл телефон (от него этого вполне можно было ожидать). Я позвонила в полицию, приехал участковый, я объяснила ситуацию, написала на знакомого заявление, так как телефон сам уйти не мог.

Весь день я пыталась дозвониться до этого знакомого, но безуспешно. Уже ближе к вечеру, лежа и размышляя обо всем, мне в голову взбрела мысль посмотреть ПОД машиной, так как смутно, но вспомнила, что возле машины роняла сумку, там я и нашла свой телефон. Позвонила участковому, хотела забрать заявление, но его уже зарегистрировали и это было невозможно, меня же черт дернул сказать не то, что я все-таки нашла телефон (я вся на нервах была, не соображала, не хотела показаться полной дурой, мне было стыдно), а то, что мой знакомый его вернул.

Пришел участковый, я должна была написать объяснение, но, вместо того, чтобы хорошенько подумать своей головой и сказать правду, я продолжила врать про то, как в итоге мой знакомый этот телефон мне вернул.

Со знакомым я, кстати, договорилась, что раз я так сказала, он возьмет на себя вину, а в суде мы примиримся, так как у меня к нему претензий нет и все будет тип-топ.

К знакомому пришли полицейские и, несмотря на наш уговор, он рассказал, что телефон не крал, что я его сама потеряла, а не сказала правду потому, что просто побоялась, что на самом деле так.

Я, когда писала заявление, на самом деле думала, что он мой телефон украл, в этом я не врала, а потом, когда нашла свой телефон, не хотела ни в коем случае обвинять его в ложной краже, а просто хотела как-то урегулировать данную ситуацию, но выбрала совершенно неверный способ, к моему сожалению.

Скажите, пожалуйста, могут ли в отношении меня возбудить уголовное дело за заведомо ложный донос?

И, если да, как мне защитить свои интересы, чтобы судья вынес отрицательно решение по данному делу?

Заранее огромнейшее спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (5):

Если вы добросовестно заблуждались по поводу кражи, то уголовной статьи 307 УК у вас нет. Вам так и следует говорить

Спросить
Пожаловаться

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются лишением свободы на срок до шести лет.

Да, могут

Спросить
Пожаловаться

Полицейские не захотят возиться с уголовным делом - на это можете рассчитывать.

Им больше писанины, чем результата.

Иначе - ищите себе хорошего адвоката на месте...

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае нет заведомо ложных показаний. Главное вы должны сообщить следователю, что при подаче заявления вы были уверены в краже вашего имущества. А вот про всякие уговоры с вашим знакомым говорить не надо. Удачи

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В ваших действиях нет умысла и вы добросовестно заблуждались. Так что заведомо ложного доноса нет. То что вы потом дали ложное объяснение факту возврата телефона не может подпадать под эту статью.

Спросить
Пожаловаться

Со мной случилась такая ситуация сегодня выезжал со стоянки поздно вечером а рядом стояла машина когда я отъехал маленько парни сняли на камеру телефона мой номер машины и царапину на машине но я не стал выходить и выяснять эту ситуацию и уехал все это видел мой друг друг и уехал тоже за мной... мне кажется это подстава! Как быть если что в этой ситуации?

Знакомого обвиняют в краже телефона. Ситуация такая: они вместе с потерпевшей распивали спиртные напитки. Затем она написала заявление о краже телефона. У знакомого была с собой сумка. Приехала полиция, в сумке нашли телефон, его увезли в полицию. Он был в нетрезвом виде. , но это не зафиксировпно. В полиции сказали что нужно подписать признательные показания, он подписал, хотя не крал телефон. Сейчас потерпевшая хочет написать заявление о применении. Что ему грозит и нужно ли изменить показания о признании. Заранее спасибо!

У меня случилось очень неприятная ситуация. Я работаю админом в маназине. Случилось то что в один день мы с одним типом выпили я уснул. Он воспользовался этим и украл у меня сумку где лежали все мои документы и ключи от магазина. Он поехал в мой магази и открыл его. Не Чего не украл так как его успели забрать наша служба охраны. При этом нашли мою сумку с докусентами. Приездом в полициию он начал говорить то что типа мы были вдвоем. И типа я все задумал. Меня забрали в прлицию и под давлением оперов заставили подписать показание липовые. Что Мне делать? И когда меня отпускали я хотел забрать свои вещи тоесть сумку. Мне сказали то что подожди 10 дней. А Мне срочно нужен паспорт и документы так как Мне нужно оплотить за кредит. Как я могу забрать мою сумку?

У меня сложилась такая ситуация непростая у моего сына украли телефон заявление написала я так как он несовершеннолетний, мальчик который украл ему 19 лет и он уже воровал не один телефон, КОГДА ПОЛИЦИЯ НАШЛА ЭТОГО ПАРНЯ И НАШЛИ МОЙ ТЕЛЕФОН В ЛОМБАРДЕ, спустя день мне привезли телефон домой теперь телефон у меня что делать дальше могу ли я расчитывать на какой либо моральный ущерб или же уже всё дело закрыто как быть что говарить в полиции если вызовут.

1 февраля 2004 г. я приехал в клуб "Экстрим" в г.Орле вместе с двумя знакомыми на своем автомобиле Фольксваген-Пассат, который оставил на площадке возле входа в клуб. Проведя некоторое врямя в клубе я не заметил как мои знакомые исчезли вместес ключами от машины, которые вместе с телефоном лежали на столе, гле мы сидели. Когда я вышел изклуба на улицу, то не обнаружил на месте своей машины. Находящиеся на площадке люди пояснили, что в мою машину сел человек, развернулся, ударив при этом другую машину, и скрылся, не останавливаясь. Хозяин пострадавшей машины ВАЗ 21063 вызвал инспекторов ДПС. Они составили схему ДПС. Я пояснил, что находился в клубе, когда моя машина совершила ДТП. (Это видело много людей). я позвонил своими знакомым (время-2 часа ночи) и стал искать свою машину. К утру я нашел свою машину полностью изувеченной: она была сильно разбита сзади, а спереди ничего целого не было. Все было разбито и искорежено. В машине находился один их моих знакомых. Он сказал, что в него якобы врезалась машина, и пообещал, что все восстановит. Обещание он давал при сведетелях. Я вызвал эвакуатор и оттранспортировал машину в автосервис. Заявление об угоне в милиции у меня не приняли, т.к. машина была уже у меня. Прошло полгода, тот человек, который разбил мою машину, не заплатил мне ни копейки. А хозяин ВАЗа в которую врезалась моя машина, подал на меня в суд исковое заявление о возмещением вреда причененного при ДТП моей машиной, в соответствии со статьей 1079 ГК РФ.

Я занял приличные деньги для восстановления своей машины и почти восстановил её. А знакомый ибегает встречи со мной, а по телефону всё обещает отдать деньги. Но ждать уже нет возможности (нодо расчитываться с долгами) и мне придётся по всей видимости подавать на него в суд.

Уважаемые Юристы подскажите как правильно поступить в данной ситуации и кто должен отвечать перед хозяином ВАЗа.

Такая ситуация, в один прекрасный день приехала полиция, меня дома не было, дверь открыла беременная жена, полиция спросили где муж, с кем он работает, когда будет дома, жена забеспокойлась позвонила мне. Через какое то время я узнал в полиций что моего коллегу избили, разбили ему голову тупым предметом, он в заявлений указал что у него был со мной конфликт. После чего меня вызвал участковый по телефону я пришёл написал объяснительную, пострадавший сбрасывает от меня телефон, либо говорит что я с тобой не разговариваю. Как быть в такой ситуаций, чего ожидать с того времени прошло уже месяц, стоит ли тоже написать заявление за клевету.

Мне каждый день звонит банк, ищет моего знакомого, который брал кредит и перестал платить. Причём когда звонят, называют меня его именем, как будто ему звонят. С этим знакомым связи у меня нет, только номер телефона (как выяснилось, такой же, как у банка). Сам тоже не могу дозвониться до знакомого - телефон недоступен. Каким образом можно заставить банк прекратить мне звонить? Знакомого вряд ли найду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Встретились со знакомым, сидели в машине, подъехали ППС, попросили выйти, у знакомого нашли светок предполагаемо наркотиков, обыскали машину ничего не нашли. Спросили что с ним делаю, сказал что просто встретил и общались, в принципе все так и было. Отвели его за угол поговорили с ним, после подошли и сказали что вы можете ехать, а знакомого задерживаем. Мы и уехали, нас было помимо него двое, при задержание снимали все на камеру телефона. Стоит ли чего боятся? Произошло все как то быстро и как будто спланировано и естественно о наличие каких либо наркотиков я не знал.

12 июня этого года у меня забрали машину на штраф стоянку за то, что оставила не в положенном месте, это было вечером часов в 23.00 сотрудники гаи сказали завтра пойдете в полицию возьмете разрешение у начальника и заберете свой автомобиль, я пошла 13 июня в 08.30 в полицию, дежурный там ответил, что начальник был на смене и уже ушёл домой, езжайте в гиа может там еще, кого - то застанете, я поехала в гаи, там даже дверь никто не открыл, ни дежурного, ни охраны нет, у всех выходной день. Позвонили по телефону горячий линии 112 и объяснили нашу ситуация, нам опять дали телефон нашей полиции и гаи, естественно позвонив в полицию, мы услышали, что в гаи выходной, а полиция ни чем не поможет, позвонив в гаи ни кто не ответил, ну это и понятно у них же выходной. Получилось так, что машину я свою забрала только 14 июня, при этом естественно, куда бы я не пошла все говорили, ждите начальника, который не известно, во сколько приедет, пока моё терпение ни кончилась, так всё и продолжалось. Ну, машину я забрала, заплатила за все и за их выходной. Подскажите, пожалуйста, как вести себя в такой ситуации? Куда обращаться? Должны, же быть какие - то законы? Почему я пришла со своими деньгами заплатить за свою погрешность и забрать свой автомобиль, а его можно сказать незаконно удерживали сутки. Разве не должны такие организации как штраф стоянка, гаи и гибдд работать круглосуточно, дежурный у которого можно взять разрешение на получение своей машины.

Вобщем такая ситуация Я иду свидетелем по статье 228. Подозревается мой молодой человек. При задержании у меня отобрали телефон новый. Айфон 5 S. в связи с тем, что такое со мной происходит впервые и никогда раньше в таких местах я не находилась, я как то сразу не начала действовать. Спустя две недели, я поехала к следователю, чтобы забрать свой телефон. На что она мне сказала: привези мне чек. подозреваю, что телефон краденый. Ладно, я привезла ей чек, объяснила всю ситуацию. При задержании я сказала, что телефон находился в пользовании меня и моего парня. Это действительно так, он с телефона звонил маме, больше мфы не с кем не общались, так как были на отдыхе. Затем через неделю я приехала снова, потому что по телефону она грубит и бросает трубку. Она сказала, что осмотрит телефон, если я привезу ей зарядку. На что я стала возражать, я учусь на юридическом, на 2-ом курсе и знаю, что я не обязана возить туда все, что скажет. Позвонив ей через неделю и услышав, что - не будет зарядки - телефона не увидишь, я пригрозила заявлением начальнику. На что она сказала, что я могу хоть обписаться вся этими заявлениями. Однако зарядку в тот же час нашла. Я позвонила через несколько дней узнать, когда могу за ним приехать, она сказала не звонить ей и что если еще раз позвоню, сделает телефон вещдоком. На следующий день адвокат моего молодого человека поехала туда по своим делам, заодно поинтересовалась по поводу телефона. Следователь сказала, что в телефоне нашли фото молодого человека, которого они ищут. Якобы перед задержанием я его видела и сфотографировала. Но это фото добавлено в его социальные сети еще в начале лета, когда моего телефона даже не было. Она хотела найти какие то улики в моем телефоне, но не нашла

Завтра еду в прокуратуру, писать жалобу на. Подскажите изменится ли ситуация, или толку не будет и я лишь разозлю следователя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение