Коллеги бьют тревогу - руководство заставляет переходить в другой филиал в 30 км от дома!
398₽ VIP

• г. Мегион

У нашей фирмы несколько филиалов. Мы с коллегами устраивались работать в один город, но новое руководство, в плане своих переделок, заставляет нас переходить в филиал другого города (в 30 км от нашего, с организацией проезда). Мы категорически против, т.к. у многих семьи, дети и т.д.

Так же в трудовом договоре, составленном бессрочно, указано, что рабочим местом является такая-то служба такого-то филиала г.N. Может ли данный документ в указанном случае помочь нам? И куда лучше обратиться? Непосредственно к руководству, либо в комиссию по трудовым спорам?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

статья 72.1 ТК РФ перевод на другую работу определяет как постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Один из вариантов постоянного перевода обозначен в ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ - на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор должен быть прекращен по п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ - в связи с переводом работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю. В трудовом законодательстве порядок расторжения трудового договора при переводе не регламентирован.

Перевод работника к другому работодателю всегда требует письменного согласия и работника, и работодателя.

Согласно ст. 72.1 ТК РФ, перевод работника к другому работодателю всегда требует письменного согласия и работника, и работодателя.

Это лучший ответ

Рабочее место- место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Что касается филиалов.

Филиал же согласно статье 55 (часть 2 и 3) Гражданского кодекса РФ представляет собой обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, которое не является юридическим лицом. Филиалы наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утверждаемых им положений, а руководители филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Из приведенных положений законодательства следует, с одной стороны, что работник, поступая на работу, заключает трудовой договор с юридическим лицом (организацией) в целом, а с другой, — что филиал юридического лица (организации) не может выступать в качестве работодателя по отношению к работнику. Так что требование работодателя правомерно. Вы не меняете место работы, вы в рамках одной организации меняете дислокацию.

В изложенной Вами ситуации речь может идти лишь об осуществляемом по просьбе работника изменении одного из существенных условий трудового договора — а именно условия о месте работы (в данном случае структурного подразделения организации, расположенного в определенной местности), то есть о переводе работника на другую постоянную работу в той же организации (часть первая статьи 72, часть вторая статьи 57 Трудового кодекса РФ).

Такой перевод должен осуществляться с соблюдением установленных Кодексом общих правил перевода на другую работу. В частности, в соответствии с частью четвертой статьи 57 Трудового кодекса РФ условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме. Данное соглашение об изменении трудового договора — переводе работника — оформляется в письменной форме как изменение к трудовому договору; на основании этого соглашения работодателем издается соответствующий приказ (распоряжение), с которым он должен ознакомить работника под роспись, а также согласно Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69, производится соответствующая запись о переводе в трудовой книжке.

С точки зрения оформления перевода на другую постоянную работу в той же организации существенным является соблюдение указанных условий.

Только при условии что вышеназванные требования не выполнены вы можете обратиться в комиссию по трудовым спорам, а иначе нарушений нет. Поэтому пытайтесь уладить проблему с руководством.

Под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта (Пункт 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Поэтому перевод на работу из одного населенного пункта в другой, даже если оба города находятся в пределах одного административного района, рассматривается как перевод в другую местность.

Переезд же работодателя из одного района города в другой район города не является переездом работодателя в другую местность.

Если изменяется место нахождения филиала?

Переезд работодателя в другую местность имеет место, если место нахождения меняет сама организация.

Изменение места нахождения обособленного подразделения, в частности изменение места нахождения филиала, переездом работодателя в другую местность не является, поскольку сам работодатель в другую местность не переезжает, переезжает лишь структурное подразделение.

Если работодатель меняет место нахождения, то он должен предложить работникам последовать за ним.

Трудовой кодекс РФ не устанавливает ни порядка предупреждения работников о переезде работодателя, ни сроков, в течение которых работник должен выразить письменно свое согласие на перевод либо отказ от такого перевода.

Тем не менее, перевод в другую местность вместе с работодателем, также как и любой другой перевод (кроме случаев, установленных частью 2 и частью 3 статьи 72.2 Трудового кодекса РФ), подразумевает получение согласия работника.

Поэтому работодатель должен сообщить работнику о предстоящем переезде и предложить работнику перевестись в другую местность вместе с работодателем.

Письменный отказ будет являться основанием для расторжения трудового договора с работником в соответствии с пунктом 9 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ (отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем).

Выходное пособие при увольнении работника в связи с отказом от перевода в другую местность

При увольнении работника в связи с отказом от перевода в другую местность вместе с работодателем, помимо зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск, работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (часть 3 статьи 178 Трудового кодекса РФ).

из трудового договора, не содержащего сведения о конкретном рабочем месте, не ясно, на каком надлежащим образом оборудованном рабочем месте, с которым ознакомили гражданина до подписания соглашения о его найме, он был готов выполнять свою трудовую функцию при трудоустройстве на работу.

Безусловно указанная запись в трудовом договоре с определением места работы может вам помочь. Работодатель не вправе ухудшать ваше положение в одностороннем порядке установленные в первоначальном трудовом договоре. Перемена филиала, может производится только с согласия работника. Обращаться вы можете либо в трудовую инспекцию, либо в комиссию по трудовым спорам, если таковая на вашей работе имеется.