Спор о приказе директора школы о работе в субботу с предоставлением выходного в другой день

• г. Благовещенск

Директор школы издаёт приказ о работе в субботу с предоставлением выходного в другой день, но не на этой неделе.. У нас пятидневка письменного согласия не давала. Прав ли директор? Нарушает ли директор СанПиН?

Ответы на вопрос (1):

Перечень случаев, когда работодатель может привлекать работников к работе в выходной без их согласия четко определен в Статье 113 Трудового кодекса .

Читаем.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Если причины , по которой вас привлекают в этом списке нет, то действия работодателя незаконны.

Кроме того, право определять , получать ли оплату за работу в выходной в двойном размере или в одинарном с предоставлением дополнительного выходного дня , который оплате не подлежит , принадлежит работнику, в том числе определять в какой конкретно день этот выходной ему предоставить. Ст.153ТК РФ