В апреле этого года меня судили по 159 ст и в виде наказания назначили штраф 10000 тыс.

• г. Москва

В апреле этого года меня судили по 159 ст и в виде наказания назначили штраф 10000 тыс. я работала в магазине где произошло ограбление и теперь меня обвиняют по ст 160 ч з. 306 ч 2. 159 ч 3. я нахожусь на 8 месяце беременности возможен ли мне условный срок наказания или это лишение свободы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

И так, и так повернуться может. Обращайтесь к очному адвокату, необходимо знать все обстоятельства дела. Возместите ущерб, договоритесь с потерпевшими, чтобы они попросили мягкого наказания. Смягчающее обстоятельство - беременность. Ухудшит положение, естественно, наличие судимости за аналогичное преступление.

Обратите особое внимание на ст. 82 УК.

Статья 82. Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей

1. Осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. В случае, если осужденная, указанная в части первой настоящей статьи, отказалась от ребенка или продолжает уклоняться от воспитания ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденной, в отношении которой отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденную для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

3. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденную от отбывания наказания или оставшейся части наказания либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.

(часть третья в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

4. Если в период отсрочки отбывания наказания осужденная совершает новое преступление, суд назначает ей наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Удачи!