«Машина, купленная другом по сомнительной сделке, изъята в залоге у банка - как вернуть деньги и машину?»

• г. Псков

Друг купил машину на номерах другого региона осенью у общего знакомого, составили договор купли-продажи на 100 тыс, реальная стоимость 650 тыс. Ездил по доверенности т.к. продавец-хозяин машины динамил с переоформлением. Весной вызвали к судебным приставам и сказали что машина в залоге у банка, изымается по судебному листу от 14 февраля (получен в наш регион) и машину забрали. Оказалось продавец-хозяин машины знал что машина в залоге у банка, но ничего не сказал покупателю. Сам он ее купил по договору купли-продажи на 650 тыс, ездил тоже по доверенности на номерах другого региона и знал что птс на машину в залоге банка. Как вернуть машину иои деньги за нее? Реально из документов на машину лишь договор купли-продажи и пластиковое свидетельство на первого владельца, который ее и закладывал в залог и у которого долгов на 3 млн.

Ответы на вопрос (1):

Вернуть автомобиль в данном случае не получится. Единственный выход - в судебном порядке взыскивать с продавца уплаченную сумму.