Вопросы согласования прав и коммуникации между родителями после заключения мирового соглашения - как сохранить спокойствие ребенка и что ожидать в будущем?

• г. Калининград

В суде было заключено мировое соглашение с матерью моего сына, по нему сын проживает со мной и видеться с мамой 3 раза в неделю с 17 до 20 если у него есть желание то остается у мамы ночевать, и второе при выезде матери на 1 месяц в год с сыном за границу, обязан выдать нотариальное согласие, после суда где-то через месяц сын стал временами заикаться, выяснилось что со стороны мамы и в садике все время с ним пытались разговаривать дабы склонить на сторону мамы, говоря теперь ты будешь жить с мамой и надо идти к ней, поменяли садик, теперь все чудесно, но со стороны мамы происходит давление в виде постоянных разговорв об этом, сын боится к ней идти, приходится встречаться совместно, но даже при мне не стесняясь говорит сыну нехорошие вещи про меня, сын напрягается но всегда меня защищает, не знаю как этого избежать. Сейчас мама инициирует пересмотр мирового соглашения в суде, насколько я понимаю из-за того что я против выезда сына вместе с ней за границу, знаю к кому едет, но и знаю что их там потом не найду. Придется писать запрет на выезд в ФМС, но из-за этого сын даже со мной не сможет выехать за границу до 18 лет. Как мне поступать чтобы не нарушать мировое соглашение, при этом сохраняя спокойным психоэмоциональное состояние сына, и чего мне ожидать в суде. Сыну 4 года. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы можете не опасаясь писать запрет на выезд ребенка, в случае необходимости снимете его через суд. Так как он наложен вами сложностей с судом невозникнет. В данном возрасте ребенка могут по суду оставить матери. Однако говорить объективно можно только подробно изучив ситуацию Советую сейчас готовиться к процесу. Будет нужна помощь обращайтесь Удачи.