Возможность отказа от договора на вывоз мусора и последствия для проживания в частном доме

• г. Иркутск

Прошу Вас поясните, имею ли я права отказаться от заключения договора на вывоз мусора с контейнерной площадке и какие последствия меня ожидают если я не заключу договор. Я проживаю в частном доме, но мусора у меня нет так как я всё сжигаю в печке пищевые же отходы я выношу с помоями у себя на участке, так почему администрация меня заставляет заключать договор с организацией я пенсионер и так денег не хватает на продукты.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете не заключать никакого договора.

Нет закона, в соответствии с которым вас могут обязать.

Но готовьтесь отстаивать свою правоту в суде.

На основании ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 №- 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора относятся к вопросам местного значения поселения, к полномочиям муниципального района относится организация утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов. Аналогичные требования установлены Федеральным законом от 24.06.1998 №-89 «Об отходах производства и потребления», а также данные нормативы применительны к ст.24 п.25 Устава города Иркутска (принят решением городской Думы г. Иркутска от 20.05.2004 № 003-20-430537/4) решение вопросов об организации утилизации, вывозке и переработке бытовых отходов относится к вопросам местного значения решаемым Администрацией г. Иркутска.