Налоговые вопросы при продаже земельного участка с постройками и отдельных объектов на нем

• г. Жуковский

Имеется земельный участок с постройками (5 объектов) каждый объект зарегистрирован самостоятельно. При этом земля сначала 2 года находилась в аренде, потом была выкуплена и уже 1 год находится в собственности.

Отсюда 2 вопроса:

- если сейчас продать землю, будет ли начислен налог, так как право собственности менее 3-х лет?

- если продать все здания по отдельности, каждый объект своим договором купли-продажи (каждый объект продать по цене менее 2-х млн. руб.), не сочтет ли налоговая это единой сделкой и соответственно начислит налог.

Ответы на вопрос (1):

1. налог платится с суммы превышающей 1 млн руб с размере 13% ст 220 НК РФ (если сумма меньше, то налог платить не нужно, но декларацию сдать обязаны)

2. можете продать по отдельности, но налог опять таки с суммы превышющей 1 млн руб. придется платить Но если вы сразу покупаете что-либо на данные денежные средства на такую же сумму, либо дороже, то налог платить не придется, т.к. в ст 220 нк сказано, реализация права на налоговый вычет может компенсироваться подоходным налогом