Сын просит сменить фамилию и отцовство - Как обратиться за помощью?

• г. Киров

У меня похожая ситуация. С бывшим мужем мы давно в разводе, в данное время нахожусь за мужем. От первого брака имею сына 11 лет. С 4-х летнего возраста в воспитании сына участвует мой настоящий (второй) муж. Сын вообще даже не помнит как выглядит его отец т.к. тот в свою очередь не участвует совсем в жизнедеятельности ребенка, алименты на протяжении всего времени платились плохо, сейчас уже около полугода выплат вообще нет. Но дело не в этом. Сын называет своего отчима отцом, полностью по его инициативе (сам попросил) Сейчас он настаивает на смене фамилии, т.к. моя фамилия моего настоящего мужа, просит смену отцовства. Муж тоже этого ждет. Я понимаю, что это совсем не просто. Как и куда мне обратится? В органы опеки? Имеет-ли сын слова в суде?

Ответы на вопрос (1):

Вам для решения вопроса нужно сначала обратиться в орган опеки.Вашему сыну уже 11 лет.поэтому суд будет учитывать его мнение