Установила биксенон на свою машину... какие санкции мне могут предъявить.. омыватели фар есть.. корректор тоже...

• г. Березники

Установила биксенон на свою машину... какие санкции мне могут предъявить.. омыватели фар есть.. корректор тоже...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена Ивановна.

Согласно Разъяснениям Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ от 20.02.2010

"Об использовании "ксеноновых" фар", управление транспортным средством с фарами, предназначенными для использования с лампами накаливания, в которых установлены газоразрядные источники света, должно квалифицироваться сотрудниками Госавтоинспекции как административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ (режим работы световых приборов не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения). Предусмотренная санкция - лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией соответствующих приборов и приспособлений.

Проверьте в технической документации на свой автомобиль, для использования каких именно источников света сертифицированы фары, установленные на нем.