Правомерность требования работодателя о выходе на работу при отсутствии работы - анализ в соответствии с статьями Трудового кодекса

• г. Миасс

Работаю в частной компании вот уже почти 2 месяца у меня простой по вине работодателя (нет даже временной работы), но работодатель заставляет выходить на рабочее место и находиться там полный рабочий день. Правомерно ли это (или я могу не выходить на работу). если можно подскажите какими статьями трудового кодекса руководствоваться.

Ответы на вопрос (2):

правомерно - не выйдете - будет прогул

Время простоя не является временем отдыха, а является рабочим временем, в течение которого работник обязан находиться на рабочем месте.

Если же работодателю невыгодно нахождение работника на работе в связи с отсутствием работы и осуществлением расходов по оплате электроэнергии, отопления и так далее, то от работодателя может исходить инициатива об отсутствии работника во время простоя на рабочем месте, которая должна быть подкреплена соответствующими локальными нормативными актами организации. Принятое решение следует оформлять приказом о том, что в период простоя (срок определяется приказом) работники вправе отсутствовать на работе.

Если в решении о простое указано, что работник может не присутствовать на рабочем месте, это не является нарушением трудового законодательства. Однако отсутствие работника на рабочем месте в период простоя не исключает обязанности работодателя соблюдать требования ст. ст. 72.2 и 157 ТК РФ по отношению к работнику.

Отсутствие работника на рабочем месте в период простоя без надлежащего санкционирования руководством недопустимо и является нарушением трудовой дисциплины.

Согласно Ст. 157 Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.