Как взыскать остальные деньги с СК после продажи автомобиля без ремонта?

• г. Москва

В декабре 2013 г. попал в ДТП, подал все документы в СК по ОСАГО и не дождавшись выплаты продал машину. Позднее страховая выплатила всего 15 т. р., а ущерб намного больше. На руках остался копия ПТС с новым собственником и договор - купли продажи. Можно ли взыскать с СК остальные денежные средства с учетом что МАШИНА мною ПРОДАНА без ремонта? Независимая экспертиза восстановительного ремонта проведена, но раз я продал авто значит я не понесу расходы по восстановительному ремонту, значит суд откажет?

ИЛИ можно представить договор купли продажи + оценку рыночную стоимость автомобиля до ДТП и взыскать разницу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Николай. Единственное что вы можете взыскать со страховой, это УТС. УТС – утеря товарной стоимости поврежденного ТС, предусмотрена в связи с тем, что рыночная стоимость автомобиля значительно снижается после ДТП. Это дополнительная компенсация, которую можно взыскать только через суд, т.к. страховые компании выводят УТС в упущенную выгоду и не возмещают этот параметр в до судебном порядке. Распространяется на автомобили не старше 5 лет (по ПТС) и износ составляет не более 35 %. Рассчитывается УТС в зависимости от рыночной стоимости автомобиля и степени его повреждений, полученных в результате ДТП. Попробовать взыскать УТС в досудебном порядке можно, но не факт, что они выплатят. Необходимо написать в страховую компанию виновника в 2-х экземплярах досудебную претензию в свободной форме в отдел урегулирования убытков и поставить входящую печать на своем экземпляре. При желании можно приложить дубликат независимой экспертизы по УТС.