Автомобиль попал в ДТП без полиса Каско - ремонт на 80000 р., страховая по ОСАГО выплатила 30000 р. Судебная экспертиза установила стоимость восстановительного ремонта без износа - 67000 р., с у

• г. Ростов-на-Дону

Машина попала в ДТП. Каско нет. Сделан ремонт на 80000 р. Страховая по ОСАГО выплатила 30000 р.

Судебная экспертиза установила стоимость восстановительного ремонта автомобиля без износа 67000 р., с учетом износа - 65000 р.

2000 р. возмещает виновник ДТП

37000 р. возмещает страховая кто возместит сумму 13000 р.?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете подать заявление о занижении страховой выплаты. К нему приложить заключение экспертизы. И страховая может увеличить размер страховой выплаты. Либо уже по суду увеличивать размер.

то что не возмещает страховая, то в судебном порядке взыскивается с виновника

Здравствуйте, согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу юридического лица, подлежат возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. По правилам ст. 1072 ГК РФ лицо, ответственность которого застрахована в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, отвечает за причиненный вред в случае недостаточности страхового возмещения в виде разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. В силу закона потерпевший вправе предъявить требование о возмещении вреда не посредственно его причинителю, при этом согласно абц. 2 п. 2 ст. 11 ФЗ от 25.04.02 "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", страхователь, к которому потерпевшим предъявлен иск, должен привлечь страховщика к участию в деле. В соответствии с правовой позицией Верховного суда РФ вопрос о возмещении вреда самим лицом, чья ответственность застрахована решается в зависимости от выраженного им согласия на такое возмещение либо отсутствия такого намерения. В последнем случае к участию в деле должен быть привлечен страховщик. Если страховщик привлечен к участию в деле, то независимо от того, настаивает ли потерпевший на возмещении вреда его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования, суду следует отказать потерпевшему в иске. Исходя из вышеизложенного вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании со страховой компании 13 000 т.р.