Автомобиль попал в ДТП без полиса Каско - ремонт на 80000 р., страховая по ОСАГО выплатила 30000 р. Судебная экспертиза установила стоимость восстановительного ремонта без износа - 67000 р., с у

• г. Ростов-на-Дону

Машина попала в ДТП. Каско нет. Сделан ремонт на 80000 р. Страховая по ОСАГО выплатила 30000 р.

Судебная экспертиза установила стоимость восстановительного ремонта автомобиля без износа 67000 р., с учетом износа - 65000 р.

2000 р. возмещает виновник ДТП

37000 р. возмещает страховая кто возместит сумму 13000 р.?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете подать заявление о занижении страховой выплаты. К нему приложить заключение экспертизы. И страховая может увеличить размер страховой выплаты. Либо уже по суду увеличивать размер.

Спросить
Пожаловаться

то что не возмещает страховая, то в судебном порядке взыскивается с виновника

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу юридического лица, подлежат возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. По правилам ст. 1072 ГК РФ лицо, ответственность которого застрахована в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, отвечает за причиненный вред в случае недостаточности страхового возмещения в виде разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. В силу закона потерпевший вправе предъявить требование о возмещении вреда не посредственно его причинителю, при этом согласно абц. 2 п. 2 ст. 11 ФЗ от 25.04.02 "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", страхователь, к которому потерпевшим предъявлен иск, должен привлечь страховщика к участию в деле. В соответствии с правовой позицией Верховного суда РФ вопрос о возмещении вреда самим лицом, чья ответственность застрахована решается в зависимости от выраженного им согласия на такое возмещение либо отсутствия такого намерения. В последнем случае к участию в деле должен быть привлечен страховщик. Если страховщик привлечен к участию в деле, то независимо от того, настаивает ли потерпевший на возмещении вреда его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования, суду следует отказать потерпевшему в иске. Исходя из вышеизложенного вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании со страховой компании 13 000 т.р.

Спросить
Пожаловаться

Машина организации попала в ДТП. Виновник - физлицо. Реальный ущерб составил - 80000 р. Прямое возмещение по ОСАГО - 30000 р. (КАСКО нет).

Экспертиза установила стоимость восстановительного ремонта автомобиля без износа 67000 р., с учетом износа - 65000 р.

2000 р. возмещает виновник ДТП

37000 р. возмещает страховая кто возместит сумму 13000 р.?

Взыскание ущерба с виновника ДТП.

Автомобиль попал в ДТП (виновник не я).

Страховая выплатила всё, что мне было положено, претензий нет.

НО виновник аварии - грузовик, сильно повредил мою машину.

Я заказал экспертизу что бы определить сумму ущерба.

Мне посчитали - стоимость восстановительного ремонта с учетом износа и стоимость восстановительного ремонта без учета износа.

Как мне рассчитать стоимость требований к виновнику ДТП?

Полгода назад произошло ДТП, я виновник. У потерпевшего КАСКО у меня ОСАГО. Страховая пострадавшего отремонтировала ему машину по КАСКО. Фактическая стоимость ремонта машины больше чем 120 тысяч. Сейчас страховая потерпевшего требует с меня возместить полную стоимость ремонта машины потерпевшего за вычетом того, что выплатила им моя страховая по ОСАГО с учетом износа. У потерпевшего машина 2005 года, по КАСКО у него договор был естественно без учета износа, ремонт на СТОА страховщика. Ни на какие экспертизы меня не приглашали. Должен ли я выплачивать ущерб с учетом износа или нет? А если я не согласен с калькуляцией на ремонт? Мало ли что там и по каким ценам сделали? Сейчас я естественно не могу сделать другую эспертизу, т.к. машина уже отремонтирована.

Спасибо.

Мой автомобиль попал в ДТП. Страховая компания виновника выплатила мне 120 тысяч рублей по страховке ОСАГО. На самом деле стоимость восстановительного ремонта с учетом износа составляет 146 тысяч рублей, без износа - 195 тысяч рублей. Скажите, пожалуйста, могу ли я получить остальные деньги на ремонот автомобиля с виновника ДТП? И сколько мне требовать с него: (146 000 - 120 000) или (195 000 - 120 000) ? Какова судебная практика? Какое может быть решение суда? Могу ли я с требовать с виновника ДТП всю сумму восстановительного ремонта без износа основываясь только отчетом эксперта?

Попала в ДТП, виновник - второй участник (ОСАГО от октября 2015 г). Обратилась в свою страховую по ПВУ. Экспертиза рассчитала стоимость восстановительного ремонта с учетом износа. В моем случае износ 40% и составляет 40000 рублей. Можно ли эту сумму получить с виновника, есть ли такая судебная практика?

Страховая компания виновника ДТП выплатила только часть материального ущерба.

Есть отчёт об оценке рыночной стоимости восстановительного ремонта автомобиля после ДТП.

В отчете указана рыночная стоимость по возмещению ущерба с учётом износа автомобиля и рыночная стоимость без учёта износа.

А какую из них взыскать с виновника - с учётом износа или без учёта износа?

(Виновник был в алкогольном опьянении и скрылся с места ДТП)

Я виновник ДТП, ОСАГО выплатила максимально возможную сумму, но потерпевшему мало, по оценке независимого эксперта (меня приглашали, не было возможности съездить) стоимость восстановительного ремонта поврежденного автомобиля составляет без учета износа 199357, с учетом износа 145838, СК выплатила 120000... Почему потерпевший требует с меня 80000 тыс руб + 4635 за независимую экспертизу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП. Машина ездиет. Страховая выплатила сумму 80 000 с учетом износа. Была прведена независимая экспертиза, по ней стоимость ремонта машины 180 000. Обратились к виновнику за выплатой остальной суммы. Виновник сказал, что сумма ремонта равна рыночной стоимости машины, тем самым выплачивая эту сумму он забирает мою машину.

Должна ли я отдать машину? Что-делать если я не хочу отдавать, ведь машина ездиет и можно ее востановить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение