Возможно ли вернуть деньги, удерживаемые с зарплаты при работе и учебе на бюджетной основе в вузе?

• г. Москва

Я работаю и учусь в вузе на очном отделении на бюджетной основе. Мне выплачивают зарплату и удерживают 13%. Могу ли я вернуть деньги, которые удерживают? Или только 13% от этой суммы вернуть можно?

Ответы на вопрос (1):

Информация о вычете

Что такое налоговый вычет за обучение?

В каких случаях можно получить налоговый вычет за собственное обучение?

Размер налогового вычета за собственное обучение

В каких случаях можно получить вычет за обучение своих детей/братьев/сестер?

Размер налогового вычета за обучение детей/сестер/братьев

Процесс получения вычета за обучение

Документы необходимые для оформления налогового вычета за обучение

Когда и за какой период можно получить налоговый вычет?

Что такое налоговый вычет за обучение?

Согласно законодательству РФ (ст. 219 НК РФ), при оплате обучения Вы можете рассчитывать на налоговый вычет или, говоря проще, вернуть себе часть затраченных на обучение денег.

можете вернуть только 13 %, но не более 15600 р

Размер налогового вычета за собственное обучение рассчитывается за календарный год и определяется следующими факторами:

Вы не можете вернуть себе больше денег, чем перечислили в бюджет подоходного налога (около 13% от официальной зарплаты)

Вы можете вернуть до 13% от стоимости оплаченного обучения, но не более 15 600 рублей. Это связано с ограничением на максимальную сумму вычета в 120 тыс. руб. (120 тыс. руб. * 13% = 15 600 рублей)

Ограничение в 15 600 рублей относится не только к вычету на обучение, а ко всем социальным вычетам (кроме дорогостоящего лечения и благотворительности). Сумма всех социальных вычетов (обучение лечение, пенсионные взносы) не должна превышать 120 тыс. руб. (соответственно вернуть Вы можете максимум 15 600 рублей за все вычеты).