Могу ли я зарегистрироваться постоянно в этой квартире без согласия бабушки?

• г. Санкт-Петербург

По наследству мне досталась 1/4 часть двухкомнатной квартиры.3/4 принадлежат моей бабушке, отношения с которой плохие. Квартирой пользоваться она мне не разрешает и не ппускает туда. Могу ли я зарегистрироваться постоянно в этой квартире без согласия бабушки? Могу ли я подарить или продать свою часть третьему лицу? Зарегистрирует ли ГБР сделку?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы получили часть квартиры по наследству, приняли это наследство (в течение 6-ти месяцев с момента открытия наследства), получили свидетельство о праве на наследство - Вы собственник. Право собственности - это право пользования, владения распоряжения имуществом. То есть Вы можете эту часть продать, подарить, завещать, сдать в аренду и др. Хочу отметить, что Ваша бабушка создает Вам препятствия в пользовании Вашей собственностью и Вы можете обратиться в суд о защите права собственности (Глава 20 Гражданского Кодекса РФ). Я уже указала, что Вы имеете право продать Вашу часть, но бабушка будет иметь право преимущественной покупки доли. Подарить Вы ее тоже можете, уже без всякого согласия бабушки, то же относится и к завещанию. Что касается регистрации - то на свою собственную площадь Вы можете зарегистрироваться без согласия остальных жильцов, правда сначала Вам должна быть выделена комната. Обратитесь в ЖЭК. Удачи!

Александра