Могу ли я зарегистрироваться постоянно в этой квартире без согласия бабушки?

• г. Санкт-Петербург

По наследству мне досталась 1/4 часть двухкомнатной квартиры.3/4 принадлежат моей бабушке, отношения с которой плохие. Квартирой пользоваться она мне не разрешает и не ппускает туда. Могу ли я зарегистрироваться постоянно в этой квартире без согласия бабушки? Могу ли я подарить или продать свою часть третьему лицу? Зарегистрирует ли ГБР сделку?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы получили часть квартиры по наследству, приняли это наследство (в течение 6-ти месяцев с момента открытия наследства), получили свидетельство о праве на наследство - Вы собственник. Право собственности - это право пользования, владения распоряжения имуществом. То есть Вы можете эту часть продать, подарить, завещать, сдать в аренду и др. Хочу отметить, что Ваша бабушка создает Вам препятствия в пользовании Вашей собственностью и Вы можете обратиться в суд о защите права собственности (Глава 20 Гражданского Кодекса РФ). Я уже указала, что Вы имеете право продать Вашу часть, но бабушка будет иметь право преимущественной покупки доли. Подарить Вы ее тоже можете, уже без всякого согласия бабушки, то же относится и к завещанию. Что касается регистрации - то на свою собственную площадь Вы можете зарегистрироваться без согласия остальных жильцов, правда сначала Вам должна быть выделена комната. Обратитесь в ЖЭК. Удачи!

Александра

Спросить
Пожаловаться

Я хотела бы у вас уточнить один вопрос. Мне принадлежит 5/6 квартиры и 1/6 принадлежит моей бабушке (досталась ей по наследству после смерти моего отца). может ли бабушка оформить на свою часть дарственную на мою тётку, которая (тётка) ни какого отношения к этой квартире не имеет, без моего согласия. И может ли моя тётка сама оформить эту дарственную на себя по генеральной доверенности от бабушки.

Моя бабушка (82 года), решила подарить мне (внучка) свою квартиру. Судебная психиатрия признала бабушку не сделкоспособную. Но бабушка настаивала на дарении, и мы зарегистрировали сделку вопреки мед. показаниям, при этом в органах юстиции при регистрации сделки моей бабушке специалисты разъяснили ее права и последствия сделки. Какие шансы есть у сыновей моей бабушки оспорить данную сделку?

Моя бабушка по договору дарения оформила на меня свою квартиру. Теперь я являюсь её собственником. Могу ли я зарегистрироваться вместе с братом без согласия бабушки? И могу ли я выписать бабушку из квартиры без её согласия? По договору дарения квартира передана мне в собственность безвозмездно. Она там просто прописана. И что я вообще я могу сделать с этой квартирой. Заранее спасибо за ответ.

В наследство досталась 1/4 часть московской квартиры, общая площадь которой 38,6 кв.м? Собственник 3/4 этой квартиры собирается пользоваться ею один в полном объеме. Ни на какие переговоры либо условия не идет. Можно ли без согласия второго собственника

1. продать 1/4 часть квартиры третьему лицу?

2. подарить 1/4 часть квартиры третьему лицу?

3. прописаться в 1/4 части квартиры?

4. и просто попасть в эту квартиру?

Я получил 1/2 квартиры в наследство после смерти матери, вторая часть квартиры принадлежит бабушке, сейчас сын бабушки. Т.е мой дядя хочет продать квартиру (бабушка написала доверенность на продажу) а он в своё время отказался официально от наследства. Имеет ли он право на эту квартиру?

Имею в собственности 1/5 долю квартиры. Одна из долей принадлежит бабушке, которая умерла. Могу ли я продать или подарить матери (которая тоже имеет долю в этой квартире) свою долю без согласия наследников доли бабушки.

Моя бабушка хочет подарить мне свою часть квартиры (1/3). Квартира ранее принадлежала ее брату, за которым она ухаживала до его смерти. Он написал завещание на бабушку, однако ей досталась лишь треть квартиры, остальная часть принадлежит теперь его дочери, которая пожизненно прописана в психоневрологическом диспансере. У нее также имелась собственная двухкомнатная квартира. Скажите, имеет ли бабушка право отсудить квартиру? Буду ли я иметь на остальную часть квартиры, если бабушка мне подарит свою треть? Смогу ли я выкупить у государства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Явился я жертвой обстоятельств. С 3-х лет и до 33-х лет я проживал в месте со своей матерью в трёхкомнатной квартире, которая принадлежала моей бабушке. Моя бабушка являлась главным квартиросъёмщиком этой квартиры в последствии когда началась привотизациия моя бабушка, привотизировала квартиру на себя. При стечении обстоятельств я от привотизации квартиры отказался. При жизни моя бабушка толдычила, что тебе нечего боятся - квартира будет твоя. Сразу после её смерти, права на одну третию квартиры стал требовать её сын который при жизни бабушки молчал в тряпочку, По закону две комнаты остаются за моей матерью, а одна комната уходит по наследству сыну моей бабушки. Разъясните мне пожалуйста какие права я как прописанный в этой квартире имею права предьявить своему дяде. Имеют ли право без моего согласия они продать свою часть, которая им досталась по наследству.

Есть кооперативная квартира, купленная в 1972 году, принадлежит моей бабушке на праве собственности, в квартире прописана я (внучка), сын бабушки и сноха бабушки, бабушка прописана по другому адресу. Вопрос: каким образом она может подарить мне квартиру или ее часть? В случае ее смерти наследником становится ее сын, мой отец. Может ли он меня выписать из квартиры, если у меня отсутствует другое какое-либо жилье?

3/4 доли в квартире принадлежит несовершеннолетнему ребёнку, а 1/4 принадлежит бабушке, может ли бабушка подарить свою долю третьему лицу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение