Могу ли я продать или подарить матери (которая тоже имеет долю в этой квартире) свою долю без согласия наследников доли бабушки.

• г. Одесса

Имею в собственности 1/5 долю квартиры. Одна из долей принадлежит бабушке, которая умерла. Могу ли я продать или подарить матери (которая тоже имеет долю в этой квартире) свою долю без согласия наследников доли бабушки.

Ответы на вопрос (3):

Нет. Только после опредления наследников и соблюдения ст.250 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Я не согласна с ответом коллеги. Если Ваша мать - участник долевой собственности, то согласия других участников долевой собственности не требуется, так как ст. 250 ГК РФ говорит о продаже доли ПОСТОРОННЕМУ ЛИЦУ: если продажа осуществляется не постороннему лицу, а участнику долевой собственности, то ничье согласие или извещение не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Нет, подарить не можете, поскольку они являются сособственниками этой доли с момента смерти бабушки. Это нарушит преимущественное право покупки доли, предусмотренное ст.250 ГК РФ. Для дарения же ничьего согласия вам не требуется. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Моей бабушке принадлежит приватизированная квартира.. которая поделена на 2 доли.. одна доля одной внучки.. другая бабушкина. Кому после смерти бабушки будет предназначена ее доля? Бабушка сделала завещание на свою долю еще одной внучке... будет ли действительно это завещание.. если доля бабушки будет предназначена другим членам семьи?

Осталась в наследство 2 х.комн квартира сейчас оформили эту квартиру на троих наследников т.е по 1/3 доли каждому.

(бабушка, внучка, и сноха, а умер сын у бабушки).

Теперь бабушка сделала договор дарения т.е подарила 1/3 доли в этой квартире другой внучке которая не являлась наследником.

Вопрос: Может ли теперь эта внучка которой бабушка подарила свою долю продать эту долю? Спосибо.

Моей бабушке принадлежит приватизированная квартира.. которая поделена на 2 доли.. одна доля одной внучки.. другая бабушкина. Кому из членов семьи принадлежит доля бабушки по праву... Бабушка сделала завещание на свою долю еще одной внучке... будет ли действительно это завещание... Если дочь хочет поделить бабушкину долю пополам с сыном дарственным документом?

Квартира приватизирована в совместную собственность на меня, мать и бабушку. Бабушка согласна подарить мне свою долю. Можем ли мы втроем пойти к нотариусу и оформить соглашение о разделе долей в пропорции: мне 2/3, матери 1/3, бабушке 0 или например 1/100000? Или все-таки придется сначала разделить доли по 1/3, а уже потом бабушке оформлять дарение своей доли мне? Избавит ли эта операция меня в дальнейшем от притязаний других наследников после смерти бабушки?

Квартира была приватизирована в 2014-5 долей. Могу ли я продать или подарить свою долю без согласия супруга (у него тоже доля в этой квартире)

У меня была бабушка и она умерла осталась квартира где была выделена доля мне, моей маме и была бабушки доля, вчера мы открыли наследство и моей маме досталась 2/3 доли, мне 1/3,и она мне сказала что хочет сдавать квартиру, имеет ли она право сдать квартиру без моего согласия? А также имеет ли она право продать свои 2/3 доли без моего согласия? Как можно себя обезопасить в этом плане и могу ли я свою долю подарить своим двум несовершеннолетним дочкам?

Квартира 2-х комнатная принадлежит:1/3 доля - моей матери, 2/3 доли-моей бабушке. И мама и бабушка там прописаны. Могу ли я приобрести у бабушки 1/3 долю квартиры на средства материнского капитала? Нужно ли регистрировать в этой квартире меня и детей (одного или двух, дети: 2 года и 3 месяца)? Могут ли быть в этом случае в этой квартире мама и бабушка. Если можно приобрести, то когда? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама получило свидетельство о государственной регистрации о 1/2 доли квартиры её родителей после смерти дедушки, другая 1/ 2 принадлежит бабушке. Бабушка хочет подарить свою 1/2 долю квартиры маме. Помогите пожалуйста составить договор дарения 1/2 доли с дальнейшим проживанием бабушки в этой квартире.

Извините, добавил слово, Подскажите, может ли бабушка прописать несовершеннолетнего внука в свою квартиру, (мама внука тоже прописана в квартире,) без согласия дедушки (квартира в собственности бабушки и дедушки, они имеют равные доли)

Мой бывший муж решил подарить свою долю в квартире своей родной сестре. Ему принадлежит одна доля, по одной доле у его отца и матери и две доли принадлежат нашему общему сыну. Всего пять долей. Бывший муж говорит, что нужно моё согласие на дарение заверенное нотариально. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение