Могу ли я продать или подарить матери (которая тоже имеет долю в этой квартире) свою долю без согласия наследников доли бабушки.

• г. Одесса

Имею в собственности 1/5 долю квартиры. Одна из долей принадлежит бабушке, которая умерла. Могу ли я продать или подарить матери (которая тоже имеет долю в этой квартире) свою долю без согласия наследников доли бабушки.

Ответы на вопрос (3):

Нет. Только после опредления наследников и соблюдения ст.250 ГК РФ

Я не согласна с ответом коллеги. Если Ваша мать - участник долевой собственности, то согласия других участников долевой собственности не требуется, так как ст. 250 ГК РФ говорит о продаже доли ПОСТОРОННЕМУ ЛИЦУ: если продажа осуществляется не постороннему лицу, а участнику долевой собственности, то ничье согласие или извещение не нужно.

Нет, подарить не можете, поскольку они являются сособственниками этой доли с момента смерти бабушки. Это нарушит преимущественное право покупки доли, предусмотренное ст.250 ГК РФ. Для дарения же ничьего согласия вам не требуется. С уважением,