Невыплата заработной платы в ювелирном производстве - куда обратиться?

• г. Москва

Предприятие не закрылось, но сократилось до минимума. Меня как специалиста в ювелирном производстве попросили остаться по УСТНОЙ договорённости с руководством. С октября прошлого года ни кто не получал зарплату, только в середине апреля была выдана октябрьская зарплата всем оставшимся рабочим, кроме меня. На мой вопрос руководству, почему? Мне было сказано, что денег я не получу, и вообще они меня не знают. Тем не менее, так как я имею дело с золотом и серебром на руках у меня есть наряды и ведомости о заработанной плате с подписью начальника производства. В какие инстанции я могу обратиться, что бы получить причитающуюся мне зарплату

за указанный период. ,

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно подать одновременно две жалобы в прокуратуру и в инспекцию по труду

Наталья!

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату. Данное дело представляется довольно сложным и поэтому без надлежащего сопровождения в суде, думаю, будет тяжело доказать что-либо.