Как получить официальный отказ биологического отца от ребенка без суда?

• г. Улан-Удэ

Ребенок рожден вне брака, в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. Хочу добиться официального отказа от ребенка его биологическим отцом во избежании в дальнейшем претензий к ребенку. На алименты не претендую. Как это можно сделать без суда?

Ответы на вопрос (1):

Если биологический отец не вписан в свидетельство о рождении ребенка, то он по закону и не является отцом. Чтобы у него появились какие либо права и обязанности в отношении ребенка вам обоим надо подать соответствующее заявление в ЗАГС, либо заинтересованная сторона подает иск в суд об установлении отцовства. Пока этого никто не сделал. Вместе с тем то, что фактический отец не проявляет желания признать свое отцовство играет против него. Вам пока нет смысла что то предпринимать, так как что бы лишить человека родительских прав, нужно что бы он был признан отцом. Сам же человек не может отказаться от родительских прав, такой отказ, даже письменный, будет ничтожным. Впрочем если он согласен написать такую бумагу, возьмите ее. В случае возникновения спора у вас будет лишний козырь.