Повторное восстановление автомобиля, списанного в утиль - процесс и сроки через мировой суд

• г. Усть-Джегута

Бывший хозяин списал в утиль авто. Реально ли восстановить списанную в утиль машину и в какие сроки? Слышала, что это делается через мировой суд, но никто ничего конкретно не говорит.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Все зависит от того, в какое время а/м был списан в утиль, и по какой программе. Если например по программе когда за списание старой доплачивали определенную сумму на покупку новой машины, или после вступления в силу Приказа № 28 МВД от 03.04.2011г., то восстановить утиль будет практически невозможно. Но если интересующий вас а/м, не относится к данной категории, то в первую очередь, Вам необходимо найти последнего владельца автомобиля, который вписан в ПТС, связаться с ним и попросить восстановить автомобиль в ГИБДД. Владелец сам может ездить с Вами в отделение ГИБДД. Но будет удобнее и для него и для вас, заключить нотариально заверенную доверенность на восстановление автомобиля. В таком случае все действия Вы будете совершать сами. Из документов Вам будет необходим паспорт на имя владельца автомашины и заявление в свободной форме на имя начальника ГИБДД, где ранее автомобиль был снят с учета. После восстановления автомобиля он получит новый ПТС, в котором будет значиться прежний владелец. Теперь необходимо оформить договор купли-продажи и после этого Вы самостоятельно можете поставить автомобиль на учет. После всех манипуляций владельцем автомобиля будете Вы и автомобиль будет числиться во всех базах данных ГИБДД. Как видите в суд обращаться не нужно. Однако, если в ГИБДД откажут, ссылаясь на Приказ № 28 МВД от 03.04.2011г. или иные причины, вам понадобится получить письменный отказ и уже после этого обращаться в суд с иском о признании права собственности и об обязании ГИБДД постановки на учет. Суд это конечная инстанция и обращаться следует когда все иные возможности исчерпаны. Удачи!