Влияет ли стаж работы на вредном производстве на возможность получения пенсии в 52.5 года?

• г. Великий Новгород

У отца есть стаж работы на вредном (химическом) производстве, 1-сетка, 7.5 лет. НО недостаточен общий страховой стаж (точно не знаю, может около 12-15 лет). Может ли он претендовать на пенсию в 52.5 года?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья, для назначения досрочной пенсии по старости по Списку №1 , должны быть выполнены два условия, льготного стажа 10 лет или не менее половины и общего стажа 20 лет, поэтому пенсию ему не назначат.