Вопрос о засчитывании периода обучения на бирже труда в стаж - платили 50 рублей в месяц, но пособие не выплачивалось

• г. Куса

Я состояла на бирже труда в период с апреля 1994 по 1 октября 1994, за это время прошла обучение на курсах бухгалтеров, при расчете пенсии мне был дан ответ с биржы, что этот период в стаж не входит, т.к. не выплачивалось пособие, но ведь я училась не бесплатно от биржы труда, тогда платили 50 рублей в месяц, засчитывается ли этот период в стаж?

Ответы на вопрос (1):

Да, период обучения не включается в страховой стаж, т.к. Вы получали в этот период не пособие по безработице, а стипендию.

В страховой стаж засчитывается период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства (пп.4 п.1 ст.11 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").