Договор купли-продажи авто под залог - уплата до марта или мая?

• г. Череповец

Здравствуй взял деньги под залог Авто составили договор купли продажи 27.04.2014 человек с паспортом в руках на камеру сотового телефона сказал что если я в течении месяца отдам сумму займа то договор считать не действительным но когда говорил когда я должен вернуть деньги он вместо мая сказал март.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В Вашем случае имеет значение не месяц возврата долга, а сам факт составления Вами договора купли- продажи авто. Пока этот договор не оспорен, человек в любое время может поставить автомобиль на учет на себя( если Вы ему все документы на авто отдали), а потом также успешно его продать дальше. И автомобиль Вам будет не вернуть, если он так сделает.

Потому что даже если Вы и признаёте договор купли- продажи недействительным, то если на тот момент автомобиль будет уже перепродан, то Вы сможете лишь просить взыскать с вашего кредитора деньги по договору купли-продажи.

Поэтому если уж берете деньги под залог, так договор залога и договор займа и составляйте. Иначе рискуете остаться без автомобиля. Наверное, еще и в договоре заниженную сумму указали...