Девочка обвиняет моего сына в поломке планшета после школьной драки - Как определить виновность и решить ситуацию?

• г. Новосибирск

После школы дети пошли домой, по дороге девочки били мальчиков сменками и толкались. У девочки в сменке лежал планшет, но сын говорит, что именно она не била сменкой, а только руками. Потом мальчики начали им мстить и мой сын пнул по сменке девочки, где лежал планшет, он не знал об этом. После пинка она планшет при нем не проверяла, а проверила уже после, ещё погуляв с подружками, а на следующий день обвинила моего сына, в том что это он ей сломал планшет (7000 руб). Как нам теперь поступить, родители девочки требуют компенсации? Как они могут доказать, что именно мой сын виновен в поломке планшета, а не в процессе дальнейшей прогулки был сломан планшет?

Ответы на вопрос (4):

в такой ситуации никак не могут доказать планшет мог быть сломан и позже поэтому отклоняйте требование

Не смогут доказать, не стоит и платить ничего. Пусть учат своего ребенка, как с такими вещами обращаются.

свидетельские показания, показания вашего сына-главное умысел на причинение ущерба, второе, что именно удар по мешку со сменной обувью, который нанес ваш сын повлек ущерб.

именно на истце(в вашем случае) лежит ответственность доказать, что был ущерб.

С другой стороны родители девочки несут ответственность за то, что они разрешили ей принести с собой в школу дорогостоящую вещь. Обратитесь к администрации школы и попросите у них соответствующее постановление(приказ) об этом доводят до родителей на каждом из собраний.

Всё исключительно на Вашей совести. Доказать они могут исключительно свидетельскими показаниями, могут произвести экспертизу, определив от каких действий возможно причинение такого ущерба. То, что Ваш сын причинил вред не умышленно, является основанием для снижения размера ущерба.

Если они захотят доказывать причинение в судебном порядке, то скорее всего докажут. Но за 7000 руб. неразумно идти в суд. Затраты и потерянное время не оправдают ожидания.