Как развод может повлиять на платежи по кредиту и сделку с общей квартирой?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Развожусь с женой, принадлежащую мне квартиру приобретенную в браке дарю ей,а она мне компенсирует мою долю деньгами. Может ли банк, где у меня кредит, оспорить эту сделку если я перестану платить по кредиту после развода.

Ответы на вопрос (7):

Если речь о кредите, обеспеченном ипотекой, то Вы не имеете право распоряжаться данным имуществом. Если ипотеки не было, то оснований, по которым банк сможет признать сделку недействительной (глава 9 ГК РФ) в вопросе не усматривается

У банка не будет оснований для обращения в суд с иском об оспаривании сделки. Если квартира не находится в залоге у банка.

Иван Андреевич , все зависит от того, есть ли обременения в свид. о праве собственности на квартиру.

Но в любом случае, если вы с чем то не согласны, то вы вправе обжаловать действия Банка в суд. порядке. Если необходима помощь, пишите

Если кредит предоставлен вам под залог квартиры (ипотека(, то распорядиться данной квартирой вы вправе только с предварительного согласия банка.

Если у вас потребительский кредит, который получен вами в период нахождения в браке и вы не заключили соглашение о разделе совместно нажитого имущества или нет судебного решения о разделе данного имущества, (совместным имуществом являются долговые обязательства(, которым вы раздели в том числе и долги, то данные долги являются вашим совместным имуществом. И если будет доказано, что кредит получен для семейных нужд и истрачен на семейные нужды - то банк может обязать исполнить обязательства вашу супругу.

Если кредит получен до вступления в брак - является вашим личным обязательством.

ОДНАКО, банк вправе обратиться в суд о признании сделки недействительной, но для этого необходимы доказательства, подтверждающие, что вы умышленно распорядились данным имуществом в целях избежать исполнения обязательств.

УСПЕХОВ ВАМ.

В данном случае банк не оспорит судебный раздел имущества супругов. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора.

Брачный договор у Вас отсутствует

Здравствуйте Иван Андреевич.

Теоретически оспорить он эту сделку конечно же может.

Но делать он этого не будет. Поскольку В данной ситуации доказать, что Вы умышленно распорядились своим имуществом, именно в целях дальнейшего избежания ответственности по кредитному обязательству очень проблематично.

Иван Андреевич, если Вы дарите свою долю, то речь идет о безвозмездном договоре, деньги по договору дарения не передаются.

Не следует говорить, что Вы получаете деньги по договору дарения иначе это мнимая сделка и может быть оспорена.