Работа в ночную смену не оплачивается - к кому обратиться?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Моему ребенку нет 1,5 лет. Я вышла на работу на сокращенную рабочую неделю, но работала в ночь! 4 месяца мне оплачивали ночные, а последние 2 месяца не оплачивают, хотя я продолжаю работать в ночные смены! По графику ночь стоит, а по табелю проводят только дни! Куда мне можно обратиться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Обращайтесь в трудовую инспекцию согласно ст.354 ТК РФ.

В соответствии с Трудовым кодексом (ст. 259 и ст.96) отказаться от работы в ночное время могут только женщины, имеющие детей до 3 лет либо матери, воспитывающие без супруга, детей в возрасте до 5 лет. Таким образом, вы можете отказаться от работы в ночное время.

Обращайтесь с жалобой в ИТ или прокуратуру.

В данном случае имеет место нарушение трудового законодательства.

Прежде Вам стоит обратиться в трудовую инспекцию. Таким образом Вам удастся (возможно) разрешить спор в течение ближайшего времени.

Обращение в суд может иметь место но будет заявление будет рассматриваться более длительное время.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права

Вы имеете право, уведомив работодателя, приостановить работу до момента полной оплаты вам всего заработка (ночных).

Также имеете право написать жалобу в Трудовую инспекцию, в том числе через он лайн сервис, который есть на сайте Роструда

Работодатель, видимо, пытается предусмотреть вероятность наложения на него взыскания за привлечение к работе в ночное время женщины, имеющей ребенка в возрасте до 3-х лет. Но тем самым нарушает трудовое законодательство ещё более серьезно. Вы, безусловно, вправе обратиться и в трудовую инспекцию с аналогичной жалобой, и в прокуратуру, и в суд. И даже работу можете приостановить до полной выплаты задолженности.

Но для начала - запаситесь доказательствами работы в ночь. Ведь работодатель вполне может отрицать данный факт. Такое случается сплошь и рядом.

Так же, Вы вправе отказаться от ночных смен. Вам решать - какой способ защиты выбрать.

Всего доброго.