Как гарантировать передачу второй квартиры в будущем, если родители предлагают вложить деньги в квартиру для сестры?
199₽ VIP

• г. Москва

Буду очень признателен за совет.

Моя сестра собирается покупать квартиру, родители хотят ей помочь. Они предлагают мне вложить мои накопления в покупку этой квартиры для сестры. При этом родители говорят, что за это в будущем передадут мне другую квартиру (сейчас она в собственности у родителей), по стоимости эквивалентную моим вложениям. Сейчас оформлять вторую квартиру в мою собственность не планируется - у меня не совсем стабильная ситуация в браке. Есть ли какой-либо способ сейчас гарантировать передачу мне второй квартиры в будущем?

Спасибо!

Ответы на вопрос (13):

Добрый день! оформите договор дарения родительской квартиры на вас, она не будет являться общей собственностью супругов.

Пусть подарят Вам квартиру, тогда супруг не будет иметь на нее прав.

Галина! Вас могут просто "кинуть", сегодня обещают одно, завтра "передумают" и всё.

Пусть подарят Вам сейчас квартиру или часть. Это не будет относиться к совместно нажитому имуществу.

На таких условиях - нет, потому что в любом случае все не будет именно так как Вы хотите. Если только договором ренты. Но передаваться квартира будет не в будущем а сейчас.

Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Конечно есть, как сказал коллега - договор дарения!!!

Здравствуйте Галина.

В Вашем случае целесообразно заключить договор дарения.

Однако учтите, что согласно ст. 572 Гражданского кодекса РФ при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 ГК РФ., то есть правила о притворной сделке. Ведь фактически Вам квартира будет передана не совсем безвозмездно, а в качестве компенсации.

Соответственно Ваш муж, может оспорить данную сделку и признать договор дарения, фактически куплей - продажей.

Поэтому оформляйте договор дарения с обещанием безвозмездно передать Вам квартиру (без указания на разные компенсации) и меньше информации Вашему мужу во избежание проблем.

Удачи.

Заключайте договор дарения со своими родителями на основании п. 2 ст. 572 ГК РФ: "Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574 - договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме) и содержит ясно выраженное намерение совершить В БУДУЩЕМ безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

СОСТАВЛЯЕТЕ С РОДИТЕЛЯМИ ДОГОВОР ЗАЙМА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ С ЗАЛОГОМ КВАРТИРЫ.

РОДИТЕЛИ ДЕНЬГИ НЕ ОТДАЮТ _ КВАРТИРА ВАША.

Удачи

В вашем случае может быть два варианта: завещание квартиры родителями вам или дарение квартиры вам сейчас. В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ все то, что получено супругами в дар. в порядке наследования в период брака является собственностью только того супруга. кто это имущество в таком порядке безвозмездно получил. ст.36 СК РФ,

Все, что Вам нужно это договор дарения Вашими родителями этой квартиры. Сделка безвозмездная, поэтому подаренная квартира не будет совместнонажитым имуществом и соответственно при разделе имущества делиться не будет и останется Вашей собственностью.

Наилучший вариант именно договор дарения или зем под залог квартиры родителей.

Здравствуйте,

мое мнение по Вашей ситуации таково:

Вариант номер один-заключить с родителями договор дарения квартиры. В договор дарения возможно включить условие о сохранении за родителями права пожизненного проживания в данной квартире.

Вариант номер два-составление завещания, которое гарантирует Вам наследование данной квартиры после смерти родителей.

Удачи Вам!

На будущее ничего закон планировать не позволяет. Оформите договор займа сестре на деньги.

Но не надежна и не безопасна вся эта схема. лучше вообще не связываться.Деньги вам и самой пригодятся.