Ситуация с приватизацией квартиры и договором на покупку отдельного жилья для инвалида дцп 1 группы. Как защитить свои права?

• г. Балтийск

Я инвалид дцп 1 группы. При жизни родители приватизировали 4 комнатную квартиру на меня и на мою несовершеннолетнюю племянницу. После смерти родителей в этой квартире жила моя сестра с дочерью (той самой племянницей) и ее муж.. в декабре 2014 моя сестра уговорила меня продать квартиру с условием что она мне купит отдельную квартиру. Я подписала доверенность на продажу а также доверенность на покупку мне отдельного жилья. Для того чтобы продать квартиру, сестра переписала свою собственность 2 комнатную квартиру дочери... 4 комнатную квартиру сестра продала за 3 миллиона 500 тысяч. И купила 1 комнатную квартиру в строящимся доме (серый ключ), который будет сдан в 4 квартале 2015 года.. при этом в договоре долевого участия указано только имя моей сестры. Моего имени в нем нет. новая квартира стоит 1 миллион 639 тысяч 809 рублей. Сейчас моя сестра говорит что эту квартиру она купила себе. А мне она купит квартиру если будут деньги, так как те деньги, которые она получила за продажу 4 комнатной квартиры, у нее закончились. При этом она хочет чтобы после покупки квартиры я написала для нее дарственную. Сейчас я фактически бомж с временной пропиской. Я боюсь что сестра так и не купит мне квартиру, так как она говорит - зачем тебе квартира в собственность? Я куплю себе квартиру а ты там будешь жить. Подскажите что мне делать в данной ситуации, и есть ли у меня шанс добиться покупки для меня квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Вам, чтобы обезопасить себя от нечестной сестры,следовало оформить вашу договоренность письменно. Если сестра не купит вам квартиру, то в суде вам нечем будет доказать, что она обязалась купить вам квартиру. Попытайтесь сейчас оформить ее обязательство.

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид дцп 1 группы. При жизни родители приватизировали 4 комнатную квартиру на меня и на мою несовершеннолетнюю племянницу. После смерти родителей в этой квартире жила моя сестра с дочерью (той самой племянницей) и ее муж.. в декабре 2014 моя сестра уговорила меня продать квартиру с условием что она мне купит отдельную квартиру. Я подписала доверенность на продажу а также доверенность на покупку мне отдельного жилья. Для того чтобы продать квартиру, сестра переписала свою собственность 2 комнатную квартиру дочери... 4 комнатную квартиру сестра продала за 3 миллиона 500 тысяч. И купила 1 комнатную квартиру в строящимся доме (серый ключ), который будет сдан в 4 квартале 2015 года.. при этом в договоре долевого участия указано только имя моей сестры. Моего имени в нем нет. пока эта квартира в собственность не зарегистрированна. Квартира стоит 1 миллион 639 тысяч 809 рублей. Сейчас моя сестра говорит что эту квартиру она купила себе. А мне она купит квартиру если будут деньги, так как те деньги, которые она получила за продажу 4 комнатной квартиры, у нее закончились. При этом она хочет чтобы после покупки квартиры я написала для нее дарственную. Сейчас я фактически бомж с временной пропиской. Я боюсь что сестра так и не купит мне квартиру, так как она говорит - зачем тебе квартира в собственность? Я куплю себе квартиру а ты там будешь жить. Подскажите что мне делать в данной ситуации, и есть ли у меня шанс добиться покупки для меня квартиры. Или же можно отозвать доверенность на покупку мне квартиры и забрать деньги вырученные с продажи 4 комнатной?

У меня вопрос по наследству. В квартире прописаны я, моя сестра, сестры дочка, мама. В свое время квартиру приватизировали на маму (уговорила меня сестра, что так будет правильно). Мама умерла 11.04.2017 г. и подарила квартиру моей племяннице (сестры дочке), мне об этом сообщили только сейчас. Оказывается, они это сделали год назад. Сейчас племянница говорит, чтобы я выписывалась из квартиры. Они хотят ее продавать. Что мне делать? Могу я подать на наследство.

У меня такая ситуация: 34 года назад мои родители получили 2-х комнатную квартиру, данная квартира не была и в настоящее время не привотезированная. Отец давно умер остались прописаны; Я, моя родная сестра, и моя мама. Позже у моей сестры родились двое детей которые также прописаны в данной квартире, у меня тоже есть один ребенок который также прописан в этой квартире. Моя сестра работает в полиции и по закону ей должны выделить деньги на жилье так как на ее детей не хватает квадратных метров. Сейчас мы задумывается привотизировать квартиру и получается с учетом по описанных людей квартира будет привотизирована на 6 долей (я, мой ребенок, мама, сестра, и двое ее детей.). Вопрос; после того как сестре выделят деньги на жильё или само жильё она обязана будет выписать из этой квартиры своих детей и останется ли за ней доля в данной двух комнатной квартире?

Сестра оформила дарение на свою дочь-инвалида. В 2011 году сестра купила 2-х комнатную квартиру, собственниками которой стали ее дети (квартира куплена частично на материнский капитал, частично помогли родители) каждому ребенку по 1/3. Возможно ли продать квартиру родителей без предоставления жилья ребенку-инвалиду моей сестры, т.к. у нее есть доля в другой квартире?

Здравствуйте. У нас такая ситуация: моя старшая сестра выгнала свою единственную дочь (мою племянницу) из квартиры. Её дочь прописана в этой квартире с самого рождения. На данный момент моя сестра подала в суд чтоб выписать свою дочь из квартиры. Дочь в квартиру не пускает, дерётся. Детей дочери против неё настраивает. Младшему, ему 17 год, сестра и муж дочери пообещали машину купить чтоб только тот не виделся со своей матерью. Муж дочери постоянно жил и сейчас живёт в этой же квартире. В принципе сестра похоже и выгнала свою дочь чтоб жить со своим зятем. Сестре 63 года. Дочь сестры сейчас живёт у своей знакомой. Средней сестре старшая сестра по телефону сказала, что её зять консультировался с другом юристом и тот подсказал, как можно выписать её дочь. Подскажите, что нужно сделать моей племяннице, чтоб её мать не выписала из квартиры. Квартира не приватизирована. По каким причинам моя сестра может выписать свою дочь из квартиры?

Моя мама менялась квартирами и составлен договор меня. Квартира которая сейчас у нас там прописана я и мама, но в привотизации стоим я мама моя сестра и племянница. Но сестра и племянница прописаны в другой квартире которая тоже привотизирована. Мама хочет оставить мне свою квартиру после смерти. На нее могут претендовать сестра и племяница после ее смерти? Если да что нужно сделать чтобы они не могли на нее претендовать. Завещания будет достаточно?

Моя мама собственница квартиры по документам, а сестра и племянница только в привотизации стоят. У них есть квартира по документам купля продажи. Мама продала типа квартиру моей сестре. А в своей квартире она собственник мама.

У моего отца было 2/3 доли в квартире, 1/3 была у моей сестры. После смерти отца в 2013 году, по завещанию я получила 75% от его доли 25% получила сестра таким образом мы стали собственниками в равных долях с 17 января 2014 года. Квартиру продали за 2 миллиона 50 тысяч рублей. Должна ли я платить налог, если я на полученные деньги покупаю другую квартиру, и какой отчетный период для оплаты налогов если я продала квартиру в декабре 2014 года (апрель 2015 года или 2016 года)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие доводы необходимо представить, чтобы довести возбужденное уголовное дело по ст. мошенничество до суда. Моя сестра выдала доверенность своей знакомой, продать её собственность в квартире, где она проживала с больной дочерью инвалидом с детсва 2 группы по психическому заболеванию. Знакомая сестры выкупает собственность племянницы, а затем продает собственность сестры за 2 миллиона рублей. Цель сестры была продать квартиру и купить меньшую. После продажи собственности племянницы и сестры, знакомая сестры переселяет её и племянницу в съемную квартиру. Поняв что её обманули сестра умирает от обширного инфаркта. Её знакомая оказалась мошенницей. Я добился через суд, признания моей племянницы недееспособной и обратился в соц защиту. Через суд, соцзащита вернула моей племяннице её долю 1/3 в проданной квартире. Доля сестры за её недвижимость осталась в руках опытной мошенницы которая нигде не работает, собственности не имеет, пенсию не получает, нигде не прописана... Есть показания свидетелей, что мошенница, пока её не раскусили обещала купить (после смерти сестры) квартиру на полученные от продажи недвижимости сестры и её дочери. Т.к. племянница свою долю вернула, она как наследница матери претендует на 2 миллиона рублей плюс проценты за незаконное использование денежных средств. Опекуном племянницы является её отец. Племянница нигде не прописана, проживает в основном в рабочем офисе отца. По доверенности опекуна я несколько лет веду расследование преступления. Есть договор, что мошенница получила по доверенности моей сестры 2 миллиона рублей и нет документов что она эти деньги положила на счет сестры, как указано в доверенности, либо истратила на нужды моей племянницы. Я собрал показания свидетелей, при которых мошенница обещала до конца 2010 года купить квартиру моей племяннице.

Моя сестра умерла 04.06.2010 г. Считаю, если бы не коррупция в наших правоохранительных органах, вопрос давно бы был решен.

Какие еще нужны аргументы и доказательства, чтобы довести дело до суда. Следователь, уже 4 раза закрывала дело и прокуратура 4 раза отменяла эти постановления. В последний раз дело возбудили в марте 2016 года. В данный момент дело находится в производстве.

Мама моему мужу и его сестре подарила дом в 2014 году. В долях 1/4 мужу и 3/4 сестре. Сейчас муж и его сестра хотят продать дом через риэлторов. За 1 миллион 400 тысяч. Муж забирает 350 тысяч, а его сестра 1 миллион 50 тясяч. Сестра сразу же покупает себе жилье вложив 1 миллион 50 тясяч и материнский капиталл. А муж просто забирает деньги. Будут ли мой муж и его сестра платить 13% налог с продажи дома. У них это первая продажа до этого они ничего не продовали. И у сестры это первая покупка. И не прошло три года с того как они стали собственниками жилья дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение