Как и где получить молодому специалисту карточку социального страхования?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете ввиду свидетельство обзательного пенсионного страхования? Если да, то Вам следует обратиться в отдел Пенсионного Фонда РФ, по месту прописки.

Хотя в соответствии с ст. 65 ТК. При заключении Трудового договора впервые, на обязанность оформления лежит на работодателе. В случае не соблюдения данно обязанности ему грозит ответственность в размере от от пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.(ст. 5.27 КоАП)