Что-нибудь я могу сделать для того, что бы наша семья не распалась (с юридической стороны).

• г. Санкт-Петербург

Мой муж вдруг неделю назад решил развестись со мной, все это произошло очень неожиданно, так как буквально 2 недели назад мы взяли машину в кредит аж на 4 года и никаких мыслей о разводе у него небыло. В семье имеется несовершеннолетний ребенок. Я своего мужа очень люблю и не хочу с ним разводиться. Подскажите пожалуйста, в каких случаях нас могут НЕ развести. Я хочу сохранить семью. Что-нибудь я могу сделать для того, что бы наша семья не распалась (с юридической стороны).

И второй вопрос, если мы с мужем все-таки разведемся, смогут ли меня и ребенка выписать с жилплощади, так как главным нанимателем жилья является моя свекровь (мы прописана там). Квартира не приватизирована. Заранее спасибо. Для меня очень важен Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина!

1. Вы можете попросить у суда отсрочку на три месяца. Но если и после этого примирение не состоится, вас все равно разведут, и без Вашего согласия. Можно, конечно, еще немного "потянуть" время - напр. взять больничный, уехать в командировку (заранее известив суд, чтобы не принялы решение без Вас). Но результат будет тот же, лишь отсроченный во времени.

2. Не смогут, если никуда не съедете и будете проживать. У вас равные со свекровью и остальными зарегистрированными лицами права по пользованию жилым помещением.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время наша семья готовится к разводу. Мой муж прописан у своих родителей, там же прописан и наш ребенок (4 года). Квартира приватизирована на всех членов семьи, включая и ребенка. Какие права на данную жилплощадь, кроме права проживания, будет иметь ребенок? Смогут ли родственники мужа продать квартиру без учета интересов ребенка, обязательно ли при этом мое согласие на продажу? Я прописана у своих родителей, ребенок после развода будет жить со мной.

В муниципальной квартире прописаны две семьи. Одна семья там проживает. Моя семья проживает по другому адресу. Через суд мою семью (из 5 человек) выписали из этой квартиры, трое детей несовершеннолетние. Мы не знали о суде, так как извещения приходили по адресу, где проживает вторая семья и они не сообщали о них. Могут ли выписать несовершеннолетнего ребёнка с муниципальной квартиры без согласия мамы?

5 лет назад я приехала в Москву и вышла замуж. Прописана в квартире мужа. Там же прописана свекровь. Она является ответственным квартиросъемщиком. Квартира не приватизирована (3-х комнатная, если это важно). Мы с мужем решили развестись. В случае развода смогут ли муж и свекровь выписать меня из квартиры? И второй вопрос. Могу ли я претендовать на раздел жилья? Какая часть квартиры мне достанется, если мы будем уже разведены?

Собираемся разводиться. Жили на квартире моей матери. Я прописана у отца. Приватизированного жилья не имею. У мужа приватизирована квартира натроих: на свекровь, мужа и моего ребенка (5 лет). Ребенок прописан на той жилплощади вместе с мужем. Ни дня не прожавали на их доли. Сейчас мы собираемся подавать на развод. С ребенком живу у своего отца, т.к в квартиру где жили переезжает мой брат с семьей. Могут ли не оставить со мной ребенка из-за того, что я не имею жилья. И могу ли я воспользоваться долей сына для приобретения нам с ним жилья. Как это решить при разводе.

У меня такой вопрос есть квартира в ней собственник мой папа квартира разделена я второй собственик. Квартира 42 кв.м. на моих квадратах прописано двое разнополых не совершеннолетних детей. Одному 5 лет второй 1 год. Муж прописан у своих родителей, своего жилья нет. Снимаем квартиру. Зарплата у него 30000 руб. Он платит алименты своей бывшей семье. Я на первого ребенка от своего бывшего мужа алименты не получаю. Проживаем в ХМАО город Урай. Могу ли у администрации попросить жилье для нашей семьи. Как молодая семья встать не получится т.к мужу уже 33 года. Как быть?

, я прописана у родителей там жилплощадь не позволяет прописать не хватает квадратных метров, как мне быть в этом случае если ребенок проживать будет со мной, могут его выписать они из квартиры и как быть в таком случае, что ребенку по праву принадлежит, куда его дальше прописывать, Большое спасибо. Да если муж сейчас хочет взять кредит на машину жена как сказали автоматически становится поручителем, я этого не хочу и значит нас не смогут развести. Большое спасибо за ответ.

Хотела бы узнать у вас, должны ли предоставить жилье семье, если оно не является их собственностью (свекрови предоставили его от работы), семья там прописана, своего имущества нет ни у одного из членов семьи, а данное жилье находится в аварийном состоянии, не пригодным для жилья. Члены семьи живут на съемных квартирах. С недавнего времени это жилье перешло на баланс сельского совета! Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ВОПРОС, НЕ ОСТАВЬТЕ БЕЗ ВНИМАНИЯ, ПОЖАЛУЙСТА!

Добрый день!

У нас такая ситуация: Две семьи, проживаем в коммунальной 3-х комнатной квартире (из них 1 комната-проходная).

1-я семья: муж, жена, двое детей-дочь (18 лет),

сын (14 лет).

2-я семья: я и двоё моих детей: сын (15 лет) и сын (21 год), муж (с которым мы в разводе, через месяц будем как 5 лет).

Наша ситуация понятна, вопрос жилья.

Суд был два года назад, и принял решение расселить наши семьи. На момент решения суда,

я с мужем была в разводе 3 года.

Всё это время мы всё ждём расслеления.

Подскажите,

пожалуйста, по закону, на что мы все в праве претендовать?

Нам говорят, что, возможно,

1-ой семье дадут другое жильё, а мы так и останемся в этой квартире вместе с бывшим мужем.

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Наталья.

Я живу с гражданским мужем в его квартире. У нас имеется совместный ребенок. Квартира приватезированна свекровью, но она там не прописана. Прописан наш ребенок (у ребенка фамилия отца) и мой гражданский муж. На момент приватизации ребенка небыло. В приватизацию вошли только свекровь и мой гражданский муж. Мой гражданский муж негде не работает. Часто выпивает спиртное. Могу я разменять эту квартиру? И если могу то каким образом. Могут ли меня выгнать из этой квартиры? Может отец выписать ребенка из квартиры. Спасибо.

Разъясните пожалуйста. Свекровь является единственной владелицей квартиры, мой супруг прописан в этой квартире с момента покупки квартиры в 1995 г, как член семьи. Около года назад, свекровь прописала туда своего нынешнего мужа. У свекрови обнаружили рак поджелудочной, 4 стадия. Она в очень плохом состоянии. Так же у свекрови имеются кредиты в банке. Скажите пожалуйста, на кого переляжет оплата за кредит, если страховка не поможет и имеет ли супруг права на эту квартиру? Завещание свекровь составлять не собирается. Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение