Что-нибудь я могу сделать для того, что бы наша семья не распалась (с юридической стороны).

• г. Санкт-Петербург

Мой муж вдруг неделю назад решил развестись со мной, все это произошло очень неожиданно, так как буквально 2 недели назад мы взяли машину в кредит аж на 4 года и никаких мыслей о разводе у него небыло. В семье имеется несовершеннолетний ребенок. Я своего мужа очень люблю и не хочу с ним разводиться. Подскажите пожалуйста, в каких случаях нас могут НЕ развести. Я хочу сохранить семью. Что-нибудь я могу сделать для того, что бы наша семья не распалась (с юридической стороны).

И второй вопрос, если мы с мужем все-таки разведемся, смогут ли меня и ребенка выписать с жилплощади, так как главным нанимателем жилья является моя свекровь (мы прописана там). Квартира не приватизирована. Заранее спасибо. Для меня очень важен Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина!

1. Вы можете попросить у суда отсрочку на три месяца. Но если и после этого примирение не состоится, вас все равно разведут, и без Вашего согласия. Можно, конечно, еще немного "потянуть" время - напр. взять больничный, уехать в командировку (заранее известив суд, чтобы не принялы решение без Вас). Но результат будет тот же, лишь отсроченный во времени.

2. Не смогут, если никуда не съедете и будете проживать. У вас равные со свекровью и остальными зарегистрированными лицами права по пользованию жилым помещением.

С уважением,