Невыясненные обстоятельства в рейсе - как обеспечить исполнение СОГЛАШЕНИЯ о возмещении ущерба при перевозке груза?
199₽ VIP

• г. Курск

Ликеро-водочный завод для перевозки водочных изделий заключил с ИП договор перевозки грузов. В результате 24.04.14 г., при невыясненных обстоятельствах, в рейсе пропали 9 поддонов водки на 946 020,60 рублей.

24.04.14 г., с ИП было заключено и подписано СОГЛАШЕНИЕ о возмещении ущерба причиненного при перевозке груза.

Вопрос, можно ли как-то обеспечть исполнение даннго обязательства? Может быть составить договор залога? Как вообще взыскать теперь с ИП 946 020,60 рублей.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

О каком залоге Вы говорите, если груз уже утерян? Взыскивайте в порядке ст. 1064 ГК РФ (ст.15 ГК РФ). Для этого надо обратится в суд с иском

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. "Законом" может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Регина Николаевна, вам необходимо обращаться в Арбитражный суд с соответствующим исковым заявлением, другого варианта просто не вижу.

Совместно с иском необходимо подавать заявление об обеспечении исковых требований.

если необходима помощь в составлении иска с учетом именно ваших обстоятельств дела, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим, опыт и практика по таким делам имеется.

Ликеро-водочный завод для перевозки водочных изделий заключил с ИП договор перевозки грузов. В результате 24.04.14г., при невыясненных обстоятельствах, в рейсе пропали 9 поддонов водки на 946 020,60 рублей.

Вам нужно обратиться с заявлением в суд об обеспечении иска, и наложить арест на имущество должника (до суда) т.к. ИП несёт ответственность по своим долгам. всем своим имуществом. а затем взыскивайте ущерб в судебном порядке.

Пишите в полицию заявление о краже (ст. 158 УК РФ). Потом заявите на основании ст. 42 УПК РФ, как потерпевшее юрлицо, иск о возмещении ущерба.

Вам необходимо прежде подать претензию о возмещении ущерба.

В случае неудовлетворения претензии подавайте в арбитражный суд исковое заявление совместно с заявлением о принятии обеспечительных мер.

Заявление об обеспечении иска может быть подано в арбитражный суд одновременно с исковым заявлением или в процессе производства по делу до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу. Ходатайство об обеспечении иска может быть изложено в исковом заявлении.

Добрый день, в соответствии с уставом автомобильного транспорта до предъявления иска вы обязаны направить претензию перевозчику, которую он имеет право рассматривать 30 дней.

Затем иск в суд по месту нахождения перевозчика, срок исковой давности по таким делам - 1 год

Основание для предъявления иска - договор перевозки, а соглашение будет являться доп доказательством и признанием долга ИП.

После удовлетворения иска получаете исполнительный лист, направляете его приставам, который и имеет право наложить арест на имущество ИП (хотя арест можно и в стадии судебного производства наложить)