Вопрос о праве члена ЖНК оформить квартиру в свою собственность без предварительного оформления ее в собственность ЖНК

• г. Москва

По смыслу Закона о ЖНК квартира после приемки дома госкомиссией должна быть оформлена в собственность кооператива и затем после полной выплаты пая передана в собственность члену ЖНК. Вправе ли член ЖНК, полностью выплативший пай до сдачи дома госкомиссии, сразу оформить квартиру в свою собственность без предварительного оформления ее в собственность ЖНК? Если нет, то не противоречит ли это ч. 4 ст. 218 ГК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Исходя из данных Вашего письма - не противоречит по следующим основаниям: Член ЖНК уплачивая ден. ср. в качестве взносов выкупает не объект недвижимости, а право требования квартиры. Данная квартира станет объектом гражданского оборота только после её государственной регистрации. У ЖНК есть полномочия которых Вы в данном случае лишены (участие в оформлении государственной регистрации вновь созданного боъекта недвижимости). Далее право требования на квартиру реализовывается переоформлением в Вашу собственность этой квартиры.