Указание сведений о втором гражданстве в анкете на новый загранпаспорт - обязательно ли и возможность отказа?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, обязательно ли указывать в анкете на загранпаспорт нового образца сведения и наличии второго гражданства? Могут ли по этой причине отказать в выдаче загранпаспорта?

Ответы на вопрос (3):

да это обязательный пункт,своей подписью вы подтверждаете достоверность анкеты

Ответ на этот вопрос пока еще никто не знает.

Второго гражданства быть не может! Второе гражданство дается за особые заслуги перед страной или вклад в экономику страны. Просто при получении нового гражданства не уничтожаются и не отбираются паспорта другого государства, гражданином которого вы были, отказавшись (или нет) от предыдущего гражданства. Так что не обольщайтесь, другого гражданства у вас нет, а теми документами иногда продолжают пользоваться в бывшей стране, т.к. эти документы просто есть и все. Не мудрствуйте, а в анкете пишите то, что касается вашего нынешнего гражданства.