Как получить разрешение от бывшего мужа на усыновление сына новым мужем?

• г. Уссурийск

Очень хотела бы получить консультацию. Я разведена, имею сына в возрасте 6 лет., в данный момент собираюсь второй раз замуж. Мой будущий муж хочет дать мальчику свою фамилию, могу я каким-либо образом добиться от бывшего мужа (отца ребенка) разрешения на усыновление. В воспитании ребенка участия он не принимает, аллименты не платит (я на них не подавала).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Для того, чтобы второй супруг мог усыновить ребенка необходимо получить от отца нотариально удостоверенное согласие, либо лишить его родительских прав. С уважением, Дмитрий Константинович.