Как изменить фамилию ребенку без участия бывшего мужа, если он не платит алименты?

• г. Жаксыкылыш

Я вышла второй раз замуж. Муж усыновил ребенка и дал ему свою фамилия. Через год мы разошлись. Я поддала на алименты. Алименты он не платит. Могу ли я дать своему ребенку свою фамилию без участия бывшего мужа?

Ответы на вопрос (1):

Кодекс Республики Казахстан

О браке (супружестве) и семье

Статья 64. Изменение имени и (или) фамилии ребенка

1. Фамилия несовершеннолетнего ребенка изменяется при изменении фамилии обоими родителями.

По совместному заявлению родителей до достижения ребенком возраста шестнадцати лет регистрирующий орган исходя из интересов ребенка разрешает изменение имени ребенка, а также присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя.

2. В случае прекращения брака (супружества) или признания брака (супружества) недействительным ребенок сохраняет фамилию, полученную им при рождении.

3. Если родители проживают раздельно, не оформив в регистрирующем органе расторжение брака (супружества), и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, регистрирующий орган разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя, оформленного нотариально. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении либо ограничении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от содержания и воспитания ребенка.

4. Если родители проживают раздельно, оформив в регистрирующем органе расторжение брака (супружества), и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, регистрирующий орган разрешает этот вопрос в интересах ребенка без учета мнения другого родителя.

5. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке (супружестве) между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, регистрирующий орган исходя из интересов ребенка разрешает изменение его фамилии на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

6. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, производится только с его согласия, полученного в присутствии законных представителей.

Спросить
Пожаловаться

Вышла замуж, оставила свою фамилию, так как фамилия мужа не благозвучная, ребенку решили дать мою фамилию, развелась. Ребенок проживает со мной, фамилия у ребенка моя. выхожу замуж второй раз, хочу взять фамилию мужа. Бывший муж платит алименты, к ребенку почти не приезжает и в жизни не участвует. Согласия на смену фамилии не даст. Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

После смерти мужа я второй раз вышла замуж, муж усыновил моего ребенка от первого брака и дал ему свою фамилию, но сейча обстоятельства поменялись, сын пошел по этапу, могу ли я лишить его фамилии усыновителя, и дать ему фамилию родного отца.

Хочу поменять фамилию ребенку. С отцом ребенка мы в разводе 7 лет. У ребенка осталась фамилия отца. Я повторно вышла замуж и взяла фамилию мужа а ребенок обижается что у нее другая фамилия. Отец ребенка против смены фамилии. Но отец ребенка не принимает участие в жизни ребенка вообще, но платит алименты. Возможно ли без разрешения отца сменить ребенку фамилию?

Я второй раз выхожу замуж и новый муж хочет дать свою фамилию моей дочке от первого брака. Бывший муж разрешение на смену фамилии не дает. Могу ли я поменять фамилию ребенку без согласия бывшего мужа?

Ребенок родился вне брака, фамилию ему дала свою. Потом установила отцовство и в разделе отец записали отца, фамилия осталась прежняя (моя). Теперь я вышла замуж и взяла фамилию мужа. Могу ли я дать своему ребенку фамилию и отчество мужа без участия и согласия установленного отца (родного?

После развода дочь осталась со мной. Муж участие в воспитании дочери не принимает, алименты не платит. Вышла второй раз замуж, взяла фамилию нынешнего мужа. Можно ли моему мужу удочерить мою дочь и дать свою фамилию без согласия бывшего мужа в судебном порядке?

Можно ли дать фамилию ребенку второго мужа если первый лишен родительских прав, но второй муж не усыновил ребенка. Невестка лишила моего сына родительских прав и вышла замуж и у моей внучки оказалась фамилия второго мужа я задал ей вопрос усыновил ли ее новый муж внучку она ответила что для мены фамилии усыновление не обязательно это так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я развелась с мужем и хочу поменять свою фамилию на девичью и дать свою фамилию ребенку, могу я это сделать без согласия бывшего мужа?. Если выйду второй раз замуж второй муж может удочерить моего ребенка и дать свою фамилию?

Вопрос о смене фамилии и отчеству ребенку. Бывшего мужа лишила родительских прав. Да и он написал отказ от ребенка. Не давно вышла замуж у меня другая фамилия. Муж хотел усыновить но у нас возникли проблемы с документами, прописка в разных посёлках. Можем ли мы изменить фамилию и отчество ребенку и дать ему фамилию и отчество нынешнего мужа, не усыновляя.

Муж усыновил ребёнка от первого брака. На момент рождения ребёнка я была на фамилии первого мужа при разводе я вернула свою девечью фамилию. Второй раз вышла замуж оставила свою девечью фамилию при получении свидетельство о рождении ребёнка имею ли я право изменить фамилию свою в записи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение