Вопросы по ДТП с участием лица без водительских прав, отказавшегося от освидетельствования и возможности примирения сторон

• г. Москва

Произошло ДТП с моим участием, управляя ТС я не справился с управлением и наехал на ограждения вдоль дороги, (на момент аварии я лишен права управления) в результате друг который был со мной попал в больницу с множественными переломами ноги (степень тяжкая) он в последующем претензий ко мне не имеет, сотрудники гаи приехав предложили пройти освидетельствование на состояние опьянения, я отказался! Сейчас дело квалифицируют по статье 264 именно часть вторая, у меня несколько вопросов,

1. Если я отказался от прохождения освидетельствования могут ли применять эту часть 2 т.к. мое опьянение не было установлено?

2. и можем ли мы в данном случае если останется часть 2 рассчитывать на ст. 25 УПК РФ (примирение сторон) дабы избежать тюремного срока который мне грозит по заверению дознавателя, я ранее не судим, ведь статья 264 ч 2 считается средней тяжести преступления?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо заключить соглашение с адвокатом, все указанные варианты возможны.

1. не могут, т.к. опьянение не было доказано

2. да, можете расчитывать на примирение сторон

Алексей!

Вы вправе обжаловать квалификацию по ч.2 ст.264 УК РФ. Прекращение в связи с примирением возможно. Адвоката наймите обязательно.

Вам нужно добиться примирения и удовлетворения вашего соответствующего ходатайства органами следствия или судом. Обратитесь очно к адвокату чтобы выработать правильную позицию по делу.