Является ли сделка приватизации квартиры ничтожной, оспоримой или закон предусматривает другие последмтвия нарушения?

• г. Барнаул

Является ли сделка приватизации квартиры ничтожной, оспоримой или закон предусматривает другие последмтвия нарушения? Если:

1)отсутствует договор приватизации (приватизация осуществлялась по приказам о приватизации ведомственного жилья и письменным заявлениям квартиросъемщиков 1992 г.);

2)на момент получения рег. удостоверения на квартиру, человека на чье имя был оформлен приказ и рег. удостоверение уже не было в жиывх и дальнейшим оформлением и получением документов занималась его жена, с ее же устного согласие наследство на квартиру оформил единственный сын;

3)по рег. удостоверению единоличным собственником квартиры считался основной квартиросъемщик, документов, подтверждающих согласие на приватизацию остальных проживающих в квартире не сохранилось, все документы (помимо договора, его нет) уничтожены пожаром БТИ;

4)имеется заявление жены, занимавшейся приватизацией, о признании приватизации незаконной (ничтожной) в связи с отсутствием ее письменного согласия на приватизацию и отмене всех последующих сделок с квартирой, включая выселение добросовестных покупателей т.е. нас с женой и дочерью.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос крайне спорный. Вообще-то договоры и свидетельства о приватизации жилья, согласно постановления ВС РФ, буквально: "Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8

"О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

(в редакции от 21 декабря 1993 г., с изменениями от 25 октября 1996 г.) 6. В случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе и в собственность одного из его пользователей, этот договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной" принято относить к оспоримым сделкам.

Другой вопрос, что у Вас отсутствует договор - единственное основание для перехода права собственности к жильцу. Действующая в 1992г. редакция Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" гласила: " Статья 7. Передача и продажа жилья в собственность граждан оформляется соответствующим договором, заключаемым Советом народных депутатов, предприятием, учреждением с гражданином, приобретающим жилое помещение в собственность в порядке и на условиях, установленных нормами Гражданского кодекса РСФСР.

Право собственности на приобретенное жилье возникает в момента регистрации договора в исполнительном органе местного Совета народных депутатов". Отсутствие подлежащего регистрации договора позволяет утверждать, что сделка считается незаключенной, хотя наличие регистрационного удостоверения означает обратное.

А относительно получения рег. удостоверения на умершего - ничего страшного, судебные органы именно так трактуют законодательство - для получения жилья в собственность достаточно волеизъявления гражданина, и даже если его смерть наступила до получения документов на жилье, это не является основанием для отказа в приватизации жилья.