Отсутствие места для отдыха и питания на объекте - причина для ухода на обед и возможная лишение премии?

• г. Емва

Был на выезде на объекте. На объекте не предусмотрено место отдыха и приёма пищи (обедать приходиться в машине в любое время года). До выезда руководитель предупредил, что работаем без обеда. По графику: обед-12-00 до 13-00. Приехал с объекта на центральную базу в 12-20 и ушёл на обед. После обеда выехали на работу на объект. С обеда появился в 13-00. Требуют объяснительную, по какой причине ушёл на обед, Могут ли лишить премии?

Ответы на вопрос (1):

если лишат - смотрите приказ и вправе обжаловать - за уход с работы на 40 минут раньше лишение премии несоразмерное наказание