Правовые последствия - что может случиться, если 16-летний без прав управляет машиной снятой с учета

• г. Пермь

Мне 16,у меня есть машина, снята с учета, договор купли-продажи есть у брата (ему 19, есть права). Если меня остановит ДПС, то что мне грозит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей (ч.1 ст.12.7 КоАП РФ).

При нарушениях правил управления транспортным средством

предусмотренных ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, применяется задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания (ч.1 ст.27.13 КоАП РФ).