Осаго отказали из-за отсутствия бланков, но предложили другой страховой продукт - что делать в такой ситуации?

• г. Воронеж

Сегодня отказали в выдаче полиса осаго, по причине отсутствия бланков, но по телефону в начале разговора предложили дополнительно к осаго купить еще один страховой продукт и тогда страховщики оформляют осаго. На сколько правомочны их действия и куда можно обратиться для разрешения конфликта.

Ответы на вопрос (2):

Навязывать вам дополнительные услуги СК не вправе - ст.16 ЗоЗПП. Пожаловаться можете в прокуратуру.

Это лучший ответ

Если страховая компания отказывается оформлять вам ОСАГО без страхования жизни, то Вы грубо, резко и нагло, не давая страховому агенту сказать ни одного лишнего слова, требуйте выдать вам письменный отказ в заключении договора.

При этом включите видеокамеру и начинайте съемку. Не давайте агенту обслуживать следующего клиента, пока он не напишет Вам отказа.

Не давайте сказать ни одного лишнего слова. На предельной громкости повторяйте как заведенный: "Или оформляйте страховку, или пишите отказ".

Лучше заранее написать письменное заявление на адрес страховой компании: "Прошу заключить со мной договор страхования гражданской ответственности владельца автотранспортного средства, не навязывая мне иных договоров страхования. Напоминаю, что навязывание мне страхования жизни является нарушением моих прав потребителя - статья 16 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Вручите это заявление агенту. Потребуйте расписаться в получении на втором экземпляре.

Помните, что в общении с беспредельщиками ваш козырь - это грубость, наглость и демонстрация отсутствия страха.

Они будут угрожать вызовом полиции. Пусть вызывают. Документы, составленные полицией, послужат в дальнейшем доказательством того, что Вы обращались в этустраховую компанию.

Если к вам подойдет сотрудник охранного агентства (охранник), потребуйте его предъявить лицензию и паспорт, а затем нагло сообщите ему, что у него нет никаких прав даже обращаться к Вам, а если ему что-то не нравится, то пусть идет по известному адресу и вызывает полицию, а вы его требований выполнять не намерены.

И, наконец, напишите заявление в свободной форме в районную прокуратуру - но тогда быстро оформить полис не удастся.