Что можно сделать с трёхкомнатной приватизированной квартирой, если в ней прописан ребёнок-инвалид.

• г. Великий Новгород

Что можно сделать с трёхкомнатной приватизированной квартирой, если в ней прописан ребёнок-инвалид.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила Анатольевна!

Если квартира приватизировна, то и ребенок участвовал в ней, то есть имеет долю?? В данном случае для совершения каких-либо сделок с недвижимостью необходимо разрешение органов опеки и попечительства.

Обычно проблем с выдачей разрешения не возникает, если после сделки у ребенка улучшаются жилищные условия: приобретается квартира такой же площади или большей, у ребенка появляется собственная комната и т.п. В каждом случае органы опеки и попечительства подходят к каждой ситуации индивидуально.

В случае покупки недвижимости на стадии строительства, что очень популярно,возможна временная регистрация несовершеннолетнего у родственников, знакомых. До продажи старой квартиры родители обязаны заключить договор долевого участия с компанией-застройщиком, где будет указана выделяемая ребенку доля. По завершении строительства ребенка необходимо зарегистрировать на новой жилплощади.

Если ребенок зарегистрирован в приватизированной квартире, но не является владельцем доли, разрешения органов опеки и попечительства для совершения сделок не требуется. Однако перед совершением продажи ребенка надо выписать и где-то зарегистрировать. Согласно статье 20 Гражданского кодекса, местом жительства детей является родительский дом или квартира опекуна, усыновителя.