Возможность закрытия договора продажи и покупки при задолженности ИП перед ООО - проблемы с налоговой и вопросы учета

• г. Астрахань

Мы ООО продали товар покупателю ИП. Оплата по договору с расрочкой. ИП собирается закрываться. Долг существенный. Товара у него уже нет нашего. Может ли он продать нам свой товар, и на основании акта сверки и письма о отсутствии претензий с данным поставщиком закрыть договор продажи с ним, а так же договор покупки с нами. Будут ли проблемы с налоговой. ООО находится на раздельном учете НДС и ЕНВД (розница). Предполагаю что товар мы приобретем для розницы сразу. ИП так же находится на ЕНВД. Подскажите пожалуйчста.

Ответы на вопрос (1):

ООО - должно иметь штатного юриста. А если такового нет - на очную платную консультацию пожалуйте.

Всего доброго.