Какие документы нужны для эксплуатации легкового прицепа, взятого в аренду юридическим лицом?
199₽ VIP

• г. Тула

Легковой прицеп взят юридическим лицом по договору аренды у частного лица. Данное юридическое лицо обслуживает транспортная организация (отдельная, не в составе этого юридического лица), которая будет непосредственно эксплуатировать данный прицеп для нужд юридического лица. Какие документы нужны для беспрепятственной эксплуатации этого прицепа? Нужна ли страховка, техосмотр, доверенность, копия договора аренды и т.п.?

Ответы на вопрос (5):

Для езды с прицепом достаточно прав с категорией “В”(по действующему законодательству), если разрешенная максимальная масса буксируемого прицепа не превышает 750 кг. Либо если разрешенная максимальная масса прицепа не превышает массу снаряженного автомобиля, относящегося к категории “В”, а разрешенная максимальная масса такой комбинации транспортных средств не превышает 3 500 кг.

Спросить
Пожаловаться

Страховка, техосмотр нужны. И копия договора аренды. И путевой лист.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы нужны для беспрепятственной эксплуатации этого прицепа?

Нужно подать заявление о постановке прицепа на учет заявление о постановке прицепа на учет в органы ГИБДД. Прицеп нужно зарегистрировать в ГАИ по месту Вашего жительства, регистрацию нужно пройти в срок до пяти дней с момента его приобретения. Далее нужно пройти проверку номерного знака, года выпуска, который должен совпадать с годом, указанным в паспорте транспортного средства, идентификацию цвета бортов. Марка и модель, идентификационный номер, номер кузова и рамы должны совпадать с указаниями в ПТС. Когда инспектор ГИБДД засвидетельствует прохождение такой проверки, нужно будет заплатить госпошлину за постановку на учет.

Необходимо, прежде всего, обратиться в органы ГИБДД, чтобы прицеп поставили на учет. и предоставить документы:

Договор купли-продажи

Заполненное заявление о прохождении осмотра прицепа

Квитанция об уплате госпошлины

Ваш паспорт

Паспорт транспортного средства.

После проверки правильности оформления всех документов прицеп поставят на учет и в паспорте транспортного средства поставят отметку с печатью о том, что прицеп находится на учете.

На автомобили, прицепы у которых не превышают по массе 750 кг, достаточно прав категории В, В противном случае необходимо будет открывать категорию «Е», тогда масса прицепа может быть выше 750 кг.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

А о каком прицепе идет речь? (Отпишитесь - отвечу на вопрос в ЛС).

Спросить
Пожаловаться

Прицеп как и автомобиль - источник повышенной опасности, следует иметь страховку, договор аренды, техосмотр, путевой лист.

Спросить
Пожаловаться

Будет куплен прицеп с завода-изготовителя на юридическое лицо (я один из соучредителей, но не директор). Какие документы (кроме соответственно ТТН) нужны для перегона прицепа к месту эксплуатации (в другую область).

Юридическим лицом было взято в аренду транспортное средство у физического лица, владеющего данным транспортным средством по доверенности с правом аренды. Доверенность оформлена нотариально.

Договор аренды между физическим и юридическим лицом имеется.

Водителю, эксплуатирующему транспортное средство, выдана копия договора аренды и копия доверенности, заверенные оригинальной печатью юридического лица.

Имеет ли право инспектор ГИБДД требовать оригинал доверенности на транспортное средство?

Физическим лицом заключен договор аренды с юридическим лицом на 3 года. Юридическое лицо в свою очередь сдает площади в субаренду. Физическое лицо перестала доверять юридическому лицу и хочет расторгнуть действующий договр аренды.

Кк это сделать? Можно ли обойтись без суда?

Какие для этого нужны основания?

На легковом прицепе гос номер старого образца. Можно ли эксплуатировать данный прицеп с старыми номерами и передавать по доверенности (от руки) другим лицам? Спасибо.

Нужно заключить договор аренды транспортного средства без экипажа и прицепа к нему. Как в данном случае его составить в одном договоре аренды указать транспортное средство и прицеп или составить два договора: один на аренду транспортного средства, а второй на аренду прицепа? Спасибо!

Организация взяла прицеп в аренду у частного лица. Должен ли быть договор на аренду прицепа у водителя и на основании какой ститьи?

Хочу приобрести у частного лица прицеп бывшей в экслуатации т.е. старый когда стали смотеть какие документы на этот прицеп у хазяина прицепа имеются паспорта транспортного транспортного средства мы не нашли вопрос должен ли имеется паспорт транспортного средства на легковой прицеп 1992 выпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если заключается договор на выполнение работ между юридическим и физическим лицом, исполнителем является юридическое лицо, обязательно ли в договоре прописывать паспортные данные физического лица, без этих реквизитов договор будет действителен? Возникнут ли какие претензии у налоговых органов или других органов к юридическому лицу? В каких нормативных актах это прописано?

Я, как частное лицо, покупаю прицеп одноосный грузоподъемностью 400 кг для автомашины Кашкай 2008 г.в. у частного лица по ручной доверенности, какие нужны еще документы для его эксплуатации в Санкт Петербурге и области?

Мой муж взял 5 лет назад в аренду прицеп для грузового автомобиля МАЗ. За время аренды осуществлял оплату места хранения (стоянку), ремонт прицепа (пол, тент и т.д.), менял колеса, оплачивал страховку и техосмотр. Договор с хозяином прицепа потерял, не помнит, какие условия аренды там прописаны. Вроде бы стандартный договор. Вопрос: по закону хозяин прицепа какие должен осуществлять условия аренды? Например, должен ли он оплачивать место хранения прицепа, ремонт, техосмотр и т.д. или это все осуществляет арендатор? (при условии, что договор был стандартный)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение