Какие документы нужны для эксплуатации легкового прицепа, взятого в аренду юридическим лицом?
199₽ VIP

• г. Тула

Легковой прицеп взят юридическим лицом по договору аренды у частного лица. Данное юридическое лицо обслуживает транспортная организация (отдельная, не в составе этого юридического лица), которая будет непосредственно эксплуатировать данный прицеп для нужд юридического лица. Какие документы нужны для беспрепятственной эксплуатации этого прицепа? Нужна ли страховка, техосмотр, доверенность, копия договора аренды и т.п.?

Ответы на вопрос (5):

Для езды с прицепом достаточно прав с категорией “В”(по действующему законодательству), если разрешенная максимальная масса буксируемого прицепа не превышает 750 кг. Либо если разрешенная максимальная масса прицепа не превышает массу снаряженного автомобиля, относящегося к категории “В”, а разрешенная максимальная масса такой комбинации транспортных средств не превышает 3 500 кг.

Страховка, техосмотр нужны. И копия договора аренды. И путевой лист.

Какие документы нужны для беспрепятственной эксплуатации этого прицепа?

Нужно подать заявление о постановке прицепа на учет заявление о постановке прицепа на учет в органы ГИБДД. Прицеп нужно зарегистрировать в ГАИ по месту Вашего жительства, регистрацию нужно пройти в срок до пяти дней с момента его приобретения. Далее нужно пройти проверку номерного знака, года выпуска, который должен совпадать с годом, указанным в паспорте транспортного средства, идентификацию цвета бортов. Марка и модель, идентификационный номер, номер кузова и рамы должны совпадать с указаниями в ПТС. Когда инспектор ГИБДД засвидетельствует прохождение такой проверки, нужно будет заплатить госпошлину за постановку на учет.

Необходимо, прежде всего, обратиться в органы ГИБДД, чтобы прицеп поставили на учет. и предоставить документы:

Договор купли-продажи

Заполненное заявление о прохождении осмотра прицепа

Квитанция об уплате госпошлины

Ваш паспорт

Паспорт транспортного средства.

После проверки правильности оформления всех документов прицеп поставят на учет и в паспорте транспортного средства поставят отметку с печатью о том, что прицеп находится на учете.

На автомобили, прицепы у которых не превышают по массе 750 кг, достаточно прав категории В, В противном случае необходимо будет открывать категорию «Е», тогда масса прицепа может быть выше 750 кг.

Это лучший ответ

А о каком прицепе идет речь? (Отпишитесь - отвечу на вопрос в ЛС).

Прицеп как и автомобиль - источник повышенной опасности, следует иметь страховку, договор аренды, техосмотр, путевой лист.