Недобросовестные арендаторы затопили соседей - кто виноват и что делать?

• г. Щелково

В моей квартире, проживают арендаторы, неделю назад они затопили соседей снизу, причина-лопнул шланг у стиральной машины. Акт был составлен, на осмотр меня не пригласили. Договор аренды у нас есть, по которому о всех неисправностях арендатор должен был сообщить. Независимую экспертизу соседи уже заказали. Чья вина будет в данной ситуации и как поступить с арендаторами?

Ответы на вопрос (2):

В смысле как поступить? А лично вы чего хотите добиться? Первое что приходит на ум, - то же состояние вашей квартиры что было до затопления, и не возвращать денег соседям, верно?. Ну так и требуйте от арендаторов что бы сделали ремонт вашей квартиры и компенсировали соседям их ущерб. Нужна будет помощь - обращайтесь в личку, помогу.

За состояние внутриквартирного оборудования ответственность несет собственник. При этом собственник имеет право взыскать все свои убытки (ст.15 ГК РФ) в случаях, когда залив произошел по вине квартирантов